Понятие слой, слоистость.

Наука » Геология
Понятие «слоя» является одним из краеугольных понятий геологии вообще и структурной геологии в частности. В определениях «слоя» не­ достатка нет. К примеру, в словаре Брокгауза и Эфрона написано: «Сло­ями или пластами называют те массы, ограниченные более или менее параллельными плоскостями, из которых обыкновенно состоит тол­ща осадочных пород». Т.е. к «слоям» относились только тела осадоч­ных пород. А вот Роберт Шрок, написавший великолепную моногра­фию «Последовательность в свитах слоистых пород» (1950), понимал «слой» расширенно, включая в это понятие и плоские интрузивные те­ла . Достаточно строго звучит определение из Большого Энциклопедического словаря: «ПЛАСТ (слой) - - в геологии — форма залегания осадочных и многих метаморфических горных пород; геоло­гическое тело относительно однородного состава, ограниченное прак­тически параллельными поверхностями — подошвой и кровлей; тол­щина пласта во много раз меньше протяженности». По Петрографиче­скому словарю: «Слой — плоское или изогнутое тело осадочных горных пород с относительно небольшой мощностью и несоизмеримо больши­ми размерами по простиранию и падению». Это определение, как мы видим, недалеко ушло от определения Брокгауза и Эфрона, относит­ся только к осадочным горным породам и немного запутывает дело, вводя в определение пласта понятия «простирания» и «падения».
Слой (пласт) — литологически более или менее однородные маломощные отложения, отличающиеся по вещественному составу или по остаткам организмов и ясно отгра­ниченные от ниже- и вышележащих слоев. Морфологическими моди­ фикациями слоя являются линзовидный пласт, линза, клин, лавовый поток (покров), залежь и т.д.». Детальный разбор приведенных опре­ делений не входит в наши задачи, хотя и стоит отметить, что каждое из них страдает неточностями. Основной же недостаток этих опреде­ лений заключается в том, что в них не сформулировано главное свой­ ство слоя — его принадлежность к стратифицированным образовани­ ям. При этом происхождение и состав пород может быть любым, а па­ и четкость ограничений, как мы увидим дальше, бывают весьма относительны.
Итак: I Слоем (пластом) будем называть плитообразное тело стратифицированных горных пород (осадочных или вулканогенных, в том числе — метаморфизованных), имеющее более или менее параллельные ограничения, отделяющие его от выше- и ниже­ лежащих пород.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.