Великая Ольшанка и Тростинка Киевская область

Наука » География
с. Тростинка, Васильковский р-н, Киевская обл.
Курганная группа Группа из 10 курганов расположена к юго-западу от села, западнее дороги, идущей на с. Саливонки.
Курганы обследованы Е.Л. Гороховским в 1985 г. Ближайшие к селу два рядом стоящих кургана — Близнецы, находятся в 2,2 км западнее южной окраины села, в лесополосе.
Расстояния между другими курганами от 500 м до 2,3 км.
Обследованные курганы имееют округлую форму. Высота их 0,3—3 м, диаметр 10—40 м. Близнецы, находящиеся в лесополосе, задернованы, прочие курганы находятся на полях и распахиваются. Курганы, судя по их размерам и топографии, могут быть отнесены к скифскому времени.
с. Великая Ольшанка, Васильковский р-н, Киевская обл.
Селище расположено в юго-западной части села, на левом берегу р. Раковка, на огородах невысокой первой надпойменной террасы, с юго-западной стороны ограничено ручьем. Селище вытянуто вдоль террасы на 300 м Обнаружена лепная керамика І тыс. до н. э. и кружальная древнерусская посуда ХІІ— ХІІІ вв.
Селище расположено в уроч. Великое Веремье, в 1,5 км справа от дороги в г. Васильков, на крутом склоне левой стороны обводненной балки.
Площадь селища 1 га. Культурный слой, по данным О.В. Серова, имеет мощность 0,4 м. В подъемном материале встречаются обломки керамики скифского времени VІ—V вв. до н. э. и фрагменты древнерусской посуды ХІІ— ХІІІ вв
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.