ЯЩЕРЫ

Наука » Биология
ЯЩЕРЫ

В отряде панголинов, или ящеров, — одно семейство и один род очень странных на вид животных: они одеты роговой чешуёй. Только конец и бока морды, горло, брюхо и внутренняя поверхность ног не покрыты чешуёй. Во рту у панголинов совсем нет зубов, но есть роговые зазубренные пластины в желудке, которые пере­тирают муравьев и термитов — основную пищу ящеров. Язык у ящеров шнуровидный, длин­ный, липкий, у крупных панголинов он до 40 см длиной.

40—50 млн. лет назад панголины водились и в Европе (их кости найдены в Южной Германии и Испании). Один вымерший ящер был длиной до 2,5 м.

Кгвара, кхака, инкаке, абу-кхирфа, бвана-мганга, ксикхвара и ещё множество других имён у панголина. Абу-кхирфа — означает «коровий отец», а бвана-мганга — «господин доктор». Верят в Африке, что если сжечь панголина в загоне для скота, то скоту будут обеспечены и здоровье, и долголетие, и плодовитость. Чешуя панголина — талисман, надёжно защищающий от львиных когтей и зубов; кольцо из неё — лучшее средство от «дурного глаза». Чешуя, истолчённая в порошок, спасает будто бы от сильного кровотечения.

Чешуя, шкура, когти, волосы — всё ценится в местной медицине и чародействе. И даже в военном деле: из панцирей панголинов в Индо­незии шили, а местами и поныне шьют чешуй­чатые доспехи — стрелы их не пробивают. Из-за всего этого много убивают панголинов.

И всё-таки живы они! Точно выходцы из давно минувшей эры, лазают ящеры по деревь­ям, цепляясь длинным чешуйчатым хвостом за ветки. Только два панголина (и оба африкан­ские) — степной и гигантский — живут на земле. А всего на планете 7 видов панголинов: 4 афри­канских и 3 южноазиатских. Африканские яще­ры дарят миру обычно лишь одного потомка в год, азиатские — одного-трёх.

Первый тяжеловес среди панголинов — ги­гантский ящер — весит до 27 кг, а длина его тела с хвостом — почти 2 м. Другие ящеры меньше: от 70 см до 1,5 м.

Степной, гигантский и индийский панголины спят ночью в норах, которые нередко уходят на 3 м в глубь земли и там расширяются, образуя камеры до двух метров в поперечнике. Спальни других панголинов — дупла деревьев.

Одно из названий зверя — «панголин» про­исходит от малайского слова «пенголин», что означает способность сворачиваться в шар. Яще­ры умеют так прочно свернуться, прикрыв лапа­ми и головой небронированное брюхо, что не­крупный хищник не в силах их развернуть. Даже человек с трудом справляется с этой задачей.

ЯЩЕРЫ


Ящер.


Броня панголина похожа на чешуйчатый до-спех: её пластины лежат одна на другой, как чешуйки на еловой шишке. Раньше думали, что это слипшиеся волосы. Но, внимательно иссле­довав чешуи панголина, убедились, что они скорее напоминают ноготь, чем колтун из слипших­ся волос. Если панголин потеряет одну из чешуй, на её месте скоро вырастает новая.

Когда панголины кормятся, их длинные ког­ти незаменимы. Крушат прочные термитники и муравейники и в каждую дырочку, пробитую саблевидными когтями, суют ящеры узкую мор­дочку, а дальше все закоулки в термитнике вылизывают длинным липким языком. Как только муравьи или термиты облепят язык, пан­голин тут же втягивает его в рот и тянется за новой порцией.

Наполнив желудок такого рода пищей, пан­голин удаляется куда-нибудь в укромное место и заваливается спать. Но желудок его в это время работает неустанно: мнёт и давит роговыми зу­бами, сидящими на его внутренней поверхности, проглоченных насекомых.

Живут ящеры в одиночестве, реже — парами. Детёныши рождаются поздней осенью и зимой; броня у них ещё мягкая, но через несколько дней она твердеет. Забираются тогда ящерята к ма­тери на хвост и, крепко вцепившись в него, разъезжают по земле и по деревьям.

Панголины — животные немые. Все звуки, которые они издают, — сопение и треск тру­щихся друг о друга чешуй.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.