ЦИКАДЫ

Наука » Биология
ЦИКАДЫ

Цикады — ближайшие родственники тлей и относятся вместе с ними к одному отряду. Вы плохо представляете себе этих насекомых? А ведь, между прочим, именно цикада описана как «стрекоза» в басне И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей». Академик М.С. Гиляров пишет: «Стрекозы не прыгают (а цикады имеют прыгательные ноги), не поют (цикады поют) и т. д. Крылов использовал сюжет и образы француз­ского баснописца Лафонтена, на родине которого цикады всем известны, а на севере России их практически нет».

Все цикады питаются соками растений. Ли­чинки многих цикад поглощают растительные соки в таком количестве, что избыток жидкости образует вокруг их тела комок пены. Поэтому их зовут пенницами, или слюнявницами, а комоч­ки пены называют «кукушкиными слюнками». Скорее всего вы тоже видели такие пенные ко­мочки на лугу в траве или на ивовых ветвях.

Самцы цикад, особенно тропических, — са­мые громкие певцы среди насекомых. Их стре­котание по громкости сравнимо с пронзитель­ным свистком паровоза или звуком циркуляр­ной пилы. Некоторые из них достигают крупных размеров. Например, царственная цикада имеет длину тела 6,5 см, а размах крыльев — 18 см.

Всего цикадовых известно около 17 тыс. ви­дов.

ЦИКАДЫ


Цикады.


ЦИКАДЫ-ДОЛГОЖИТЕЛИ

В США живут 13-летняя и 17-летняя цикады. Их личинки развиваются в земле, высасывая соки из корней рас­тений, соответственно 13 и 17 лет! Биологи считают, что эти жизненные циклы возникли в ходе «гонок» с каким-то хищником — врагом цикад. Сначала он тоже растягивал и растягивал свой жизненный цикл, подстраиваясь к цикаде, но в конце концов отстал и исчез с лица земли.

Почему, интересно, 13-летняя и 17-летняя цикады есть, а 15- и 16-летних нет? Видимо, потому, что 13 и 17 — числа простые, на другие числа, кроме единицы, без остатка не делятся. Значит, хищник не мог выработать се­бе жизненный цикл в несколько раз короче, перебиваясь в про­межутке между появлением взрослых цикад каким-то второстепенным кормом и «отъедаясь» на цикадах. Вот та­кая биологическая «арифметика»!


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.