ПОДОРОЖНИК

Наука » Биология
ПОДОРОЖНИК

«Следы белого человека!» — восклицали американские индейцы, глядя на листья по­дорожника. Перешагнув океан, так сказать, на «сапогах Колумба», подорожник большой (Plantago major) обильно разросся по всем дорогам, проложенным в Новом Свете после прихода евро­пейцев.

Осенью тугие колоски подорожника вытряхи­вают из плодов-коробочек клейкие семена. Их бывает до 60 тыс. в одном колоске, и в пустынях Аризоны (США) можно увидеть целые кучи этих семян, похожие на хлебные караваи, — их на­зывают «аризонской пшеницей». Ветер не сдует липкие семена, и для расселения им нужны сапоги прохожих, копыта скота, собачьи лапы, колёса автомашин и т. д. А на необитаемом ост­рове Гоф возле Антарктиды семена подорожни­ка, прибыв сюда на обуви моряков, теперь «не считают зазорным» путешествовать на пинг­виньих лапах.

Живя возле дорог, многое приходится стер­петь. Но подорожник приучился выстаивать.

«Его бьют сапогом, его бьют колесом, ему всё нипочём, хоть ударь кирпичом» — гласит загадка.

В семействе подорожниковых есть и гиганты (например, на Гавайях) с двухметровыми листьями.

ПОДОРОЖНИК


Подорожник.


«ДРУГ ПУТЕШЕСТВЕННИКА»

Подорожник — не просто равнодушный попутчик, а «друг путешест­венника». Натёр ли он ноги, поранился или обжёгся — стоит приложить к больному месту чистый молодой листок подорожника, как боль уймётся, рана быстрее заживёт. В народе его зовут поранником, чирьевой травой. А из его молодых листьев в походе можно сварить щи. Го­дятся они и для салата. Свежий сок подорожника или приготовленное из высушенного сока лекарство помогает при язве желудка.

Русская легенда рассказывает, что однажды, когда две змеи грелись на солнце посреди дороги, одну из них переехала повозка. Тотчас вторая змея принесла ей целебный лист подорожника. Будто бы так люди и узнали о его лечебных свойствах.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.