Лентец широкий.

Наука » Биология
Лентец широкий (Diphyllobothrium latum) – возбудитель дифиллоботриоза. Распространен в Прибалтике, Карелии, Сибири (бассейны рек Оби, Енисея, Лены), на Дальнем Востоке и в бассейне Волги.

Морфология и цикл развития: Лентец широкий – самый крупный из гельминтов человека. Длина до 10 м, иногда до 20 м, ширина 1—1,5 см;
тело состоит из нескольких тысяч члеников. Живёт до 30 лет; в сутки выделяет до 2,1 млн. яиц. Сколекс имеет две продольные присасывательные щели – ботрии. Гермафродиты, матка имеет собственное отверстие, не образует боковых ветвей, имеет форму розетку. Желточники расположены в боковых частях членика вентрально от семенников.
Окончательный хозяин – человек и плотоядные млекопитающие. Промежуточный хозяин: первый – веслоногие рачки (например, циклоп, диаптомус), второй – пресноводные хищные рыбы (щука, налим, окунь и др.).
Окончательные хозяева выделяют с фекалиями яйца, которые для развития должны попасть в воду. Из яйца выходит ресничная личинка корацидий.
Если она заглатывается циклопами, из него выходит онкосфера и проникает с помощью крючьев через стенку кишечника в полость тела. Здесь онкосфера превращается в финну типа процеркоид. Рачок может быть съеден рыбами. В пищеварительном тракте рыб циклоп переваривается, а освобожденный процеркоид проникает в толщу кишечной стенки, заселяет мышцы, печень и другие органы рыб и за 3–4 недели превращается в плероцеркоид. Резервуарными хозяевами служат хищные рыбы, они поедают второгоо промежуточного хозяина, зараженного плероцеркоидами. Окончательные хозяева инвазируются,поедая зараженную рыбу в сыром или полусыром виде. В тонком кишечнике плероцеркоид присасывается ботриями к стенке кишки и
превращается в половозрелую особь.
Повреждают стенку кишечника, ущемляя ее ботриями. Скопление паразитов может вызвать кишечную непроходимость. На теле гельминта адсорбируется витамин В12, вследствие чего развивается тяжелая анемия. Заболевание проявляется слабостью, сердцебиением, потерей аппетита, болями в животе, поносами, головной болью, головокружением, бессонницей.

Путь заражения: алиментарный,при употреблении в пищу свежепосоленной икры, сырой или полусырой рыбы.

Источник заражения: человек,плотоядные животные.

Инвазионная форма: личинка – плероцеркоид.Лабораторная диагностика: Обнаружение яиц или члеников лентеца в фекалиях.

Профилактика: выявление и лечение больных; не допускать загрязнение водоёмов фекалиями; запрещается употреблять в пищу сырую, плохо прожаренную или проваренную рыбу, а также свежепосоленную икру пресноводных рыб; промораживание в холодильниках рыбы, употребляемой для кормления животных; проводить санитарно-просветительную работу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.