Почему гремучая змея ядовита?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ученые считают, что в настоящее время суще­ствует от 3000 до 3500 видов змей. От 10 до 15% из них — ядовитые. Они поражают или уби­вают свою жертву ядом. Гремучая змея — один из видов ядовитых змей.

Гремучая змея относится к группе випер или гадюк. Все представители этой группы ядовитые. У гремучей змеи имеется образованный из чешуи погремок, отсюда они и получили свое название. Этот погремок очень чувствителен к малейшим изменениям температуры. Он позволяет змеям определять присутствие теплокровного организма даже в темноте.

У гремучих змей очень развита и совершенна ядовитая система. Клыки длинные. Каждый клык установлен в короткую «верхнюю челюсть и мо­жет вращаться. Когда змея хочет закрыть рот, че­люсть поворачивается таким образом, что клыки укладываются во рту, и рот может закрыться. Когда рот открывается для удара, челюсть выдви­гается, вынося клыки вперед под нужным углом по отношению к глотке.

Яд, который змея выпускает в свою жертву, поражает клетки крови и кровеносные сосуды. Они вздуваются и кровоточат. Яд некоторых ви­дов змей, например южноамериканской гремучей змеи, поражает также нервную систему.

Гремучие змеи обнаружены только на амери­канском континенте, их существует около 30 раз­личных видов. Их погремок состоит из сухих ороговевших колечек кожи, чешуек, которые прочно скреплены друг с другом. Когда змея трясет хвостом, а это происходит, когда она рассер­жена, чешуйки трутся друг о друга. Возникает не­громкий стук или глухой звук. Этот грохот пре­дупреждает животных об опасности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.