Что такое «романская группа языков»?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует группа языков, происходящих от той формы латинского языка, на котором говори­ли обыкновенные люди в Древнем Риме. Эти языки называются романскими языками. Это французский, прованский (включая каталонский), испанский, португальский, итальянский, румын­ский, молдавский языки, а также их диалекты.

Романские языки возникли в Европе в разных частях Римской Империи. Когда римские солда­ты, купцы и колонизаторы появились в этих мес­тностях, они заставляли коренное население гово­рить на их языке.

В Древнем Риме существовал классический ла­тинский язык. Это язык литераторов, ораторов, официального общения. Но в то же время была повседневная речь простых людей. Их язык назы­вался вульгарной латынью.

Она возникла в Риме и распространилась по провинциям. Но существовали и местные разли­чия, стали возникать отдельные нации. И вуль­гарная латынь дала жизнь многим новым языкам.

Шло время. Различные романские языки нача­ли отличаться даже в произношении. В них стали появляться слова из других языков. Например, французский включает в себя почти 4 сотни тев­тонских слов. Во время Крестовых походов фран­цузский язык пополнился словами греческого и арабского происхождения. В испанском языке много слов, пришедших из арабского.

В то же время романские языки стали распа­даться на диалекты. Люди в одной части страны начали говорить на языке, немного отличающемся от языка в другой части страны. В Париже, на­пример, французский язык не совсем такой, на каком говорят в других частях Франции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.