Как появились собаки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Все представители семейства собак происходят от животного, напоминавшего волка. Это древнее волкоподобное существо, прародитель собак, бро­дило по лесам примерно 15 000 000 лет назад.

Оно, в свою очередь, произошло от маленько­го животного типа ласки, которое жило около 40 000 000 лет назад и было отдаленным предком не только собак, но и медведей и енотов. Это са­мые близкие родственники собаки, проживающие в наши дни.

Если человек приручил домашнюю собаку и был доволен ею, то таких животных, как волк, койот, шакал и лиса, он ненавидел и боялся. Их называли «дикими собаками». Домашние собаки — родственники типичных диких собак: волков, кой­отов и шакалов. Все они принадлежат к одной и той же ветви семейства собак. Они так тесно свя­заны, что домашние собаки могут вступать в кон­такты с волками, койотами, шакалами и произво­дить в большом количестве потомков. Но они не могут смешиваться с лисами. Лисы принадлежат к другой ветви семейства собачьих.

В какие-то времена очень давно древний чело­век приручил нескольких диких животных. Эти собаки, возможно, были детенышами волка. Они могли быть шакалами или некоторыми другими представителями семейства диких собак. Человек обнаружил, что эти животные могут быть полез­ны.

Становясь более цивилизованным, он понял, что собака может стать хорошим другом, надеж­ным охранником дома и скота. Со временем были выращены особые породы собак для специальных целей. Собаки с длинными носами предназначены для того, чтобы вынюхивать дичь. Энергичные, быстрые собаки были выращены, чтобы преследо­вать животных. Сильные, выносливые собаки тас­кали повозки, другие собаки были выращены для сторожевой службы. Таким образом возникли разные породы собак.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.