Как возникли слова?

Энциклопедии » Всё обо всем
Слова английского языка возникли различными путями и из многих источников. В нем существу­ет много слов греческого и латинского происхож­дения. Например, латинское слово «манус» (рука) вошло в состав слов «мануфактура», «маникюр», «манипулировать», «эмансипировать» и т.д.

Латинское слово, имеющее значение «писать», вошло в такие английские слова, как «рукопись», «подпись» и многие другие. Греческое слово «ав­то», означающее «само», дало нам «автобиогра­фию», «автомобиль», «автограф», «автоматика» и так далее.

Многие слова образованы путем добавления части слова перед корнем (приставка) или после корня (суффикс).

Английский язык имеет слова, заимствованные из многих других языков. Он зародился из диа­лектов таких племен, как англы, юты и саксы. Вторжение викингов из Скандинавии внесло в язык свои дополнения. А во времена норманских завоеваний (1066) воины Вильгельма Завоевателя пустили в оборот тысячи французских и латин­ских слов.

Позже английские исследователи и купцы, разъезжая по миру, заимствовали много слов от людей, с которыми общались и торговали. Напри­мер, из Индии пришли такие слова, как название полосатой ткани — «мадрас», а также «бунгало», «пунш», «факир». Из датского языка заимствова­ны слова «фрахт», «шхуна», «пейзаж». Из Испании и Латинской Америки пришли слова «картофель», «карго», «табак», «ураган». Язык продолжал обога­щаться за счет диалектов, общения с другими на­родами, благодаря новым достижениям в науке, спорте и прочих видах деятельности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.