Когда возник серфинг?

Энциклопедии » Всё обо всем
Серфинг — это такой вид спорта, когда по океанским волнам плавают стоя на длинной и уз­кой доске. Этим видом спорта наслаждаются у побережий всего мира. Он стал очень популяр­ным, но мы все еще думаем о нем, как о чем-то

новом.

А в действительности это очень древний вид спорта. Он возник на островах Тихого океана сотни лет назад. Когда капитан Джеймс Кук от­крыл Гавайи в 1788, серфинг был очень популя­рен среди гавайцев.

Гавайцы проводили соревнования по серфингу, победители получали призы и все их шумно при­ветствовали. Островитяне пользовались досками длиной 4—5 метров и весом 68 кг.

В 1957 году произошло большое событие в серфинге, которое сделало его популярным. На­чали пользоваться более легкими досками. Доски, длиной около 3 метров и весом около 10 кг, сде­лали возможным занятия серфингом для женщин и детей. Новые доски обычно изготавливались из пенопласта, покрывались стекловолокном и рези­ной.

Доска — единственное оборудование, необхо­димое для этого вида спорта. Находясь на волнах, спортсмен стоит на доске и управляет ею влево и вправо.

Сначала спортсмен должен отплыть с доской подальше от берега — за полосу прибоя, за ту ли­нию, где волны начинают разбиваться. Стоя на коленях или лежа ничком на доске, он ждет мер­твой зыби. Когда волна, на которую он хочет подняться, начинает над ним вздыматься, он при­нимается быстро грести к берегу. Волна поднима­ется под ним, и доска поднимается на ее гребень. «Поймав» волну, спортсмен встает, одна нога впе­реди, и управляет доской, стараясь удержаться на волне.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.