Как образовались Гавайские острова?

Энциклопедии » Всё обо всем
Гавайи — самый молодой штат в составе США. Они состоят из группы островов в Тихом океане, примерно 2400 миль к юго-западу от Ка­лифорнии. Штат включает в себя восемь больших и множество малых островов и занимают площадь примерно в 6420 квадратных миль.

Как рассказывается в одной гавайской легенде, была когда-то богиня вулканов по имени Пеле, которая и создала острова. Время от времени она возвращается в кратеры на островах и начинает извержения вулканов.

Интересно, что Гавайские острова представля­ют собой в действительности верхушки огромных вулканов, вздымающихся со дна океана. Напри­мер, остров Гавайи («Большой Остров»), который больше всех остальных островов вместе взятых в два раза, образовался из пяти вулканов, выбросы которых наслаивались друг на друга. Два из них все еще активны и продолжают процесс строи­тельства острова.

Один из этих вулканов, Мауна-Лоа, извергает­ся раз в несколько лет. В 1950 году он извергался 23 дня и лава стекала в море. Вода сильно нагре­лась, и из-за этого погибло много рыбы.

Другой вулкан, Мауна-Кеа, спит. Это самая высокая гора в Тихом океане. Вулкан поднимает­ся на 4200 метров над уровнем моря, но его ос­нование уходит на глубину еще 5840 метров. Ес­ли мерить от подводного основания, то можно считать этот вулкан высочайшей горой мира.

На острове Мауи есть вулкан Халеакала высо­той 3055 метров. Это самый большой из недейст­вующих вулканов в мире. Его кратер имеет около 20 миль в поперечнике и глубину 830 метров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.