Что такое бетон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Бетон — это один из самых важных и нужных строительных материалов, когда-либо созданных человеком. Это прочный, долговечный, довольно-таки дешевый и простой в изготовлении и ис­пользовании материал. Он не разрушается ни от огня, ни от воды, ни от непогоды, ни от больших нагрузок. Огромные дамбы, мосты, небоскребы, транспортные магистрали, дома, взлетные полосы для самолетов — все это сделано из бетона.

Бетон приготовляется из портландского цемен­та, воды, песка, гравия или щебенки. Эти матери­алы смешиваются в нужной пропорции — и полу­чается бетон. Приготовленному бетону можно придать практически любую форму, залив его в специальные формы, называемые опалубкой.

При смешивании вода и цемент образуют не­что вроде пасты, окутывающей песок и гравий. Когда паста застывает, она превращается в твер­дую, как камень, массу. Время от времени увлаж­няя бетон, налитый в форму, можно сделать его еще тверже, так как вследствие химической реак­ции между цементом и водой бетон со временем все больше твердеет.

Бетон используется по-разному, в зависимости от специфической цели, для которой он предназ­начен. Например, бетон, наложенный тонким сло­ем, хрупок и быстро ломается. Чтобы добиться прочности бетонных конструкций к нагрузкам, бетон накладывают на стальные прутья или сетку. Такой бетон называется железобетоном.

Другой способ укрепления изделий из бетона состоит в том, что он заливается на предварительно натянутую пружинистую стальную сетку. Та­кой бетон называется напряженным.

Сейчас делают бетон, содержащий в каждом кубическом сантиметре миллиарды маленьких пу­зырьков воздуха. Такой бетон называется яче­истый. Из него делают дорожные покрытия, на которые не действует ни мороз, ни оттепель. Итак, как вы видите, существует много спосо­бов усовершенствовать бетон и сделать его при­годным для специальных строительных нужд.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.