Как узнать высоту горы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда высокие горы упоминаются в газетах или книгах, нам обычно сообщают их точную вы­соту в метрах. Откуда же люди могут знать точ­ную высоту горы, особенно если ни один человек на нее еще не забирался?

Это делается при помощи одной из самых ста­рых методик, которой издавна пользовались зем­лемеры, или, как их теперь называют, геодезисты. Геодезия — это отрасль строительного дела. Она связана с определением форм и размеров любой из частей земной поверхности.

Существуют различные виды геодезической съемки, но все они основываются на методе, из­вестном как «триангуляция». Когда вы будете за­ниматься геометрией, вы узнаете, что, зная одну сторону и два угла любого треугольника (или две стороны и один угол), можно вычислить все ос­тальные его параметры.

Этот метод остается в основе таким же вне за­висимости от размеров измеряемой площади — будь это один или тысяча гектаров. В любом слу­чае вы начинаете с измерения одной из сторон при помощи цепи, стальной проволоки или чего-нибудь в этом духе.

Эта мера становится одной из сторон треу­гольника, и обычно это ровное место между дву­мя природными ориентирами на одном уровне. Затем выбирается третий ориентир, и он стано­вится вершиной треугольника. Затем вы измеряе­те углы, которые он образует с каждым из кон­цов первой измеренной вами линии. Теперь у вас есть все условия, необходимые для измерения площади треугольника, описанные выше (одна сторона и два угла).

Прибор для измерения углов называется транспортиром. Теперь, когда у вас есть площадь этого треугольника, вы продолжаете делить ваш участок земли на треугольники до тех пор, пока не измерите весь этот участок.

Транспортиром можно измерять углы не толь­ко на горизонтальном уровне, но и по вертикали. Это называется нивелированием, так как в осно­вании инструмента для этой операции лежит ва­терпас (нивелир), с помощью которого определя­ется, насколько ровна горизонтальная поверх­ность.

Фиксируя взгляд на любой точке горы, можно использовать тот же способ измерения углов, что используется на горизонтальном уровне, и вычис­лить одну из сторон, которая является в данном случае высотой горы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.