Как нам удается сохранять равновесие?

Энциклопедии » Всё обо всем
Один из самых поразительных навыков, кото­рым можно научиться, это наша способность сто­ять или ходить. Это действительно навык, и его можно освоить.

Если бы на нас посмотрел пришелец с другой планеты, который сам ходит на четырех ногах, то он бы поразился, как нам это удается. Если бы он попытался это сделать, то ему потребовалось бы немало времени, чтобы этому выучиться, так же как и нам на это понадобилось потратить из­рядное время, когда мы были маленькими.

Когда вы стоите неподвижно, вы совершаете постоянные действия по сохранению равновесия. Вы переминаетесь с ноги на ногу, вы используете давление на ваши суставы, а ваши мышцы под­сказывают телу, как себя вести.

Одно лишь сохранение равновесия, когда мы стоим неподвижно, требует работы примерно трехсот мышц! Поэтому мы и устаем, когда сто­им. Наши мышцы не прекращают работать. Во­истину, стоять — это тоже работа!

При ходьбе мы используем себе в помощь не только навыки равновесия, но и две естественные силы. Первая — это давление воздуха. Наша бед­ренная кость настолько плотно входит в гнездо тазового сустава, что образуется что-то вроде ва­куума. Давление воздуха на наши ноги помогает надежно удерживать их в суставах. Это же давле­ние воздуха позволяет ноге держаться на весу.

Вторая естественная сила, используемая нами при ходьбе,— это земное притяжение. После того как наши мышцы поджимают ногу, сила притяже­ния заставляет ее опуститься и совершать маятникообразные движения.

Когда вы видите циркача, который, удерживая равновесие, ходит по канату, помните, что он де­лает лишь более трудный вариант того, что вам приходится делать ежедневно. И так же, как и вам, ему приходится учиться этому и трениро­ваться в течение очень долгого времени!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.