Что такое «удар»?

Энциклопедии » Всё обо всем
Удар — это одна из форм повреждения мозга. Другое название — апоплексия.

Когда происходит удар, внезапно прекращает­ся ток крови в какую-то часть мозга. В результа­те повреждаются все структуры, связанные с этим участком.

Существует несколько причин, по которым может быть нарушено поступление крови в уча­сток мозга. Может быть поврежден какой-нибудь кровеносный сосуд, что приведет к кровотечению. В кровеносном сосуде может образоваться тромб и закупорить его. Это называется тромбозом.

Может произойти спазм артерии. Кровеносный сосуд может быть перекрыт какой-то малой час­тицей, часто сгустком крови, плывущей в крови. Это называется эмбол. Эмбол обычно связан с болезнями сердца, но причиной его могут быть и другие заболевания.

Что касается последствий, то не столь уж и важно, что является причиной удара. При этом могут быть повреждены участки мозга, которые контролируют наше движение, органы чувств, температуру и зрение.

Наиболее распространенной причиной удара является тромбоз. Как ни странно, удар такого типа может наступить даже после состояния по­коя. Например, проснувшись утром, человек мо­жет обнаружить, что у него не двигается рука, нога или целая половина тела. Или он может час­тично или полностью потерять способность гово­рить. Люди, пережившие такой удар, имеют до­вольно неплохие возможности для выздоровле­ния, но обычно некоторые последствия остаются.

При лечении удара врач должен выяснить его причины, поэтому ему нужна полная история бо­лезни данного больного. Люди, ставшие инвали­дами в результате удара, часто могут восстано­вить прежнее состояние за счет тренировки. Это относится и к последствиям удара для мышц, и к способности говорить.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.