Что такое анемия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Анемия — это слово, которое обозначает раз­личные состояния, связанные с нарушениями со­става крови. Эти состояния могут возникать, ког­да содержание эритроцитов в крови не отвечает норме или когда сами клетки содержат недоста­точное количество гемоглобина.

Причиной анемии могут быть нарушения в об­разовании крови, разрушение клеток или боль­шая потеря крови. А эти явления, в свою оче­редь, могут быть вызваны различными нарушени­ями работы организма. Поэтому когда врач лечит от анемии, он должен точно знать, с какой имен­но разновидностью этого заболевания он имеет дело.

Один из видов анемии может быть вызван, на­пример, раной, которая привела к большой поте­ре крови. В кровь попадают другие жидкости из организма, кровь разжижается, результатом чего может быть анемия.

Другой тип анемии связан с повышенным разрушением эритроцитов, что может быть результа­том различных состояний организма. В некоторых случаях это может передаваться по наследству, быть следствием вливания крови неподходящего типа, сильных ожогов, аллергии или лейкемии.

Один из наиболее известных типов анемии — трофическая анемия. Это наиболее распростра­ненная и наименее опасная разновидность ане­мии, которая вызывается недостатком железа для формирования эритроцитов. Железо необходимо организму для выработки гемоглобина.

Значительная часть потребляемой нами пищи содержит небольшое количество железа. Но мно­гие люди не могут по состоянию здоровья питать­ся пищей с высоким содержанием железа, напри­мер мясом, яйцами, некоторыми видами овощей. Поэтому недостаток железа в крови не так уж ре­дко встречается.

Симптомами анемии подобного рода являются бледность, слабость, быстрая утомляемость, обмо­роки и затрудненное с дыхание. Если больной имеет возможность хорошо отдохнуть и получить хорошее питание, то обычно ему удается доволь­но быстро поправиться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.