Почему кожа бывает разного цвета?

Энциклопедии » Всё обо всем
Цвет человеческой кожи зависит от трех пиг­ментов, или красящих веществ, имеющихся в ор­ганизме. Первый из них — меланин, представля­ющий собой коричневое вещество. Второй — ка­ротин, вещество желтого цвета. И третий — ге­моглобин, вещество красного цвета, имеющееся в крови.

Различия в цвете кожи у различных рас на земле почти полностью зависят от количества ме­ланина в коже. Нам известно, что под влиянием солнечного света кожа вырабатывает больше ме­ланина, поэтому люди, живущие в жарком клима­те, имеют более темную кожу.

Если мы обратимся к более отдаленным вре­менам, то увидим, что одновременно шло разви­тие трех групп людей. Одна из них — монголоид­ная ветвь, в которой цвет кожи у входящих в нее людей колебался от желтого до коричневого. Другая группа — негроиды, с темной кожей раз­личных оттенков. И третья группа — люди с бе­лой кожей.

В течение столетий эти группы зачастую пере­мешивались между собой. Это в меньшей степени относится к негроидам, которые до недавнего вре­мени развивались изолированно.

Несмотря на это перемешивание, было приня­то считать, что человечество разделяется на пять рас, имеющих свои отчетливые признаки: белая, монгольская (желтая), малайская (коричневая), негроидная (черная) и американская (красная). В наше время ученые уже не считают, что челове­чество можно разделить на пять отдельных рас. Слишком много различий в цвете, даже в среде людей одного происхождения!

Например, белая раса представляет из себя смесь трех основных групп: средиземноморской, с темной окраской кожи, нордической, состоявшей из людей со светлой кожей, и альпийской, в ко­торую входили люди с довольно темным цветом кожи!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.