Почему летучие мыши висят вниз головой?

Энциклопедии » Всё обо всем
Немного найдется животных, которые умеют только летать. Ведь птицы и насекомые не только летают, но могут еще и ходить. А вот у летучих мышей конечности для ходьбы не приспособлены. Это означает, что даже встать они не могут. Поэ­тому, когда летучая мышь устраивается на отдых, самое естественное положение для нее — повис­нуть вниз головой.

Летучая мышь обладает многими примечатель­ными свойствами. Прежде всего надо сказать, что она относится к млекопитающим — единственное летающее млекопитающее. Детеныши у летучих мышей рождаются живыми и кормятся молоком матери. Когда они совсем маленькие, мамаша да­же может брать их с собой, когда отправляется на охоту!

Летучие мыши относятся к ночным животным, то есть они ведут активную жизнь по ночам, а днем спят. Поскольку им приходится охотиться в темноте, можно подумать, что им для этого нуж­но исключительно острое зрение. Но в действи­тельности все не так. При полете летучие мыши издают звуки высокой частоты. Эти звуки на­столько пронзительны, что человеческое ухо их не слышит.

Эхо, отраженное от дальних или близких пре­пятствий, возвращается к летящей мыши, которая способна различить звуки и изменить направле­ние полета вовремя, чтобы не налететь на препят­ствие.

Многие считают, что все летучие мыши ведут себя одинаково. Но поскольку существует не ме­нее 2000 их видов, то вы можете убедиться, что это не так. Есть летучие мыши с размахом крыльев в 15 сантиметров, а есть и такие виды, размах крыльев у которых достигает почти 2 мет­ров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.