Как удается мухе ходить по потолку?

Энциклопедии » Всё обо всем
При всей своей вредности муха является изу­мительным созданием. У обычной маленькой комнатной мухи есть два больших коричневых глаза, каждый из которых, в свою очередь, состо­ит из тысячи линз. Эти глаза называются «слож­ными». Помимо их, на верхушке головы у мухи есть еще три «простых» глаза, смотрящих прямо вверх и различимых лишь в увеличительное стек­ло.

Щупики (или усики) комнатной мухи исполь­зуются как органы обоняния, а не как органы осязания. Усики способны определять запахи на большом расстоянии. Рот мухи сформирован из органа, который мы привыкли считать языком, но у этого насекомого все части рта собраны воедино в длинный хоботок, с помощью которого муха всасывает сок.

Тело мухи разделено на три части: голову, грудь и брюшко. Позади крылышек расположены две маленькие выпуклости, позволяющие мухе балансировать в полете.

К полосатой грудке прикреплены три пары но­жек. Каждая ножка делится на пять частей, по­следняя из которых является ступней.

Муха ходит на двух коготках, расположенных на нижней части ступни. Липкие подушечки под этими коготками позволяют мухе с большой лег­костью ходить по потолку или где-нибудь еще вверх ногами!

А известно ли вам, что вся жизнь мухи прохо­дит в радиусе 100 м от того места, где она роди­лась?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.