Как появились первые лампы?

Энциклопедии » Всё обо всем
До тех пор пока человек не открыл огонь, единственным источником тепла и света для него было солнце. Он не мог контролировать его, поэ­тому был совершенно беспомощен в холоде и темноте.

Вероятно, более чем 100 000 лет назад он от­крыл огонь. Тогда он заметил, что некоторые ма­териалы горят лучше других. Возможно, он заме­тил, что жир, попавший в костер от жарящегося мяса, горит ярко. Шло время, человек начал со­бирать материалы, которые при горении дают больше света. Лучины определенных пород де­ревьев вставлялись в стены и горели медленно.

Сосновые сучья были использованы в качестве факелов. Жир животных помещался в круглые каменные чаши, а мох или другие материалы слу­жили фитилем. Это были первые масляные лам­пы. Когда точно это произошло, мы не знаем, так как это было во времена, не отмеченные исто­рией.

Первые свечи были сделаны из растопленного жира животных, разлитого в формы, такие, как пустой бамбук. В центре продергивалось волокно так, что когда жир остывал, то внутри находился фитиль. Так были созданы свечи во времена, дав­но забытые.

Свиной жир использовался в таких лампах в Новой Англии до 1820 года. Потом стали полу­чать для ламп китовый жир. Вообще жир исполь­зовали любой, который было легче всего полу­чить. В Средиземноморье много оливковых де­ревьев. Оливковое масло также годилось в лампы.

Японцы и китайцы получали масло для ламп из орехов различных деревьев. В наши дни для этого мог бы быть использован земляной орех, если бы в недрах Земли не открыли нефть.

Нефть была открыта в 1859 году. Ее нагрева­ют в закрытых сосудах, получают бесцветный продукт, называемый «керосин». Он стал наиболее употребим для ламп. Сначала керосин назывался «угольное масло», потому что люди думали, что нефть связана с углем.

Есть ли у вас керосиновая лампа дома? Мно­гие имеют по одной, чтобы пользоваться ее, когда не будет электричества в случае аварии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.