Кто изобрел стенографию?

Энциклопедии » Всё обо всем
Можете ли вы писать так же быстро, как гово­рите? Скорее всего нет. Но очень часто требуется записывать слова в том же порядке, как их про­износят, причем в быстром ритме. Один из спосо­бов решения этой задачи — писать стенографиче­ски.

Стенография, если говорить кратко, — это способ быстро писать условными знаками. Эти знаки, которые не совсем похожи на слова, могут быть позднее расшифрованы человеком, который знаком с системой данных обозначений. Стено­грамма предполагает точность письма, тахография — быстроту, брахиграфия — краткость.

Можно предположить, что стенографирова­ние — это современное изобретение, однако же в действительности ему уже около 2 тысяч лет! Во времена древнего Рима ораторы (как Сенека, на­пример) выступали с большими речами в сенате. Их нужно было записать быстро и точно. Римля­нин по имени Тиро в 63 году до н.э. придумал систему сокращений для записи этих выступле­ний.

Система была настолько удобна, что ее препо­давали в римских школах, ею пользовались импе­раторы: и просуществовала она несколько столе­тий. В основе системы лежит использование на­чальных букв в словах, сокращений. Это своеоб­разная разновидность аббревиатуры. Здесь упот­ребляются только согласные буквы. Они пишутся таким образом, что занимают три разных направ­ления, и уже в зависимости от этого понятно, ка­кая гласная буква должна следовать за согласной.

Современная стенография появилась в Англии, во времена королевы Елизаветы. Система эта до­пускала, что каждый знак мог иметь 4 наклона в 4 разных направлениях и исходная позиция могла быть написана 12 видами. В 1837 году Исаак Питман представил свою систему стенографирова­ния, основанную на звуках, то есть все слова пи­шутся так, как слышатся, а не так, как произно­сятся по буквам. Существует 26 знаков для обоз­начения 24 согласных, а также точки, пунктиры, штрихи для написания гласных. В 1888 г. англичанин Грегг усовершенствовал систему стеногра­фирования, в каковом виде она в основном суще­ствует и в наши дни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.