Когда появился английский язык?

Энциклопедии » Всё обо всем
Более 400 миллионов людей считают англий­ский своим родным языком. Китайский — родной более чем для 650 миллионов. Но тем не менее английский считается наиболее важным средством языкового общения людей всего мира. Это про­изошло потому, что в политике, в деловых отно­шениях английский язык сегодня главный. Во многих странах он является вторым государствен­ным языком. Английский язык появился около 5 столетий назад. Как и большинство европейских языков, в основе своей он относится к индоевро­пейской языковой группе.

Пять тысяч лет назад он, возможно, был язы­ком общения среди народов, населявших юг со­временной России, или племен кочевников, жив­ших между Рейном и, Аральским морем.

Однако, прежде чем это запечатлела история, народы, говорившие на этом древнем языке, были рассеяны по миру, а сам он распался на различ­ные диалекты. Один из таких диалектов, извест­ный как древне-германский, или тевтонский, в начале нашей эры начал делиться на другие диа­лекты. Образовались два основных: восточногер­манский и западногерманский. Последний в свою очередь разделился еще на два: верхненемецкий и нижненемецкий диалекты.

Из верхненемецкого появился современный немецкий язык. Из нижненемецкого произошли датский и английский. Нужно отметить, что про­цесс развития английского языка из нижненемец­кого диалекта был длительным по времени и сложным по изменениям.

Первой стадией перехода можно назвать древ­неанглийский или англосаксонский диалект. В пе­риод англосаксонского завоевания (около 449 г.) он соединился с языком бриттов. Конечно, это слияние языка завоевателей с языком местных народов дало развитие новому языку, который до 1150 года назывался древнеанглийским. С 1150 по 1500 годы он носил название среднеанглийско­го, а после 1500 г. сформировался язык, извест­ный нам сейчас как современный английский.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.