Каковы причины рефлексов?

Энциклопедии » Всё обо всем
Помните, когда вы идете к врачу на осмотр, он просит вас положить ногу на ногу, а затем ударяет по коленям резиновым молоточком? Это врач проверяет наличие рефлексов. В данном случае это проявление специального рефлекса, называемого коленным, т.к. молоточек ударяет по коленному нерву.

Что же происходит, когда молоток ударяет по нерву? Возбуждение передается от нервного окончания в спинной мозг. Там оно по двигатель­ному нерву моментально передается мышцам но­ги. Нога дергается, как будто вы пинаете кого-то в целях самообороны.

Такое действие является рефлекторным, т.е. автоматическим. Мы его не контролируем. Это действие не подчиняется осознанию. К примеру, когда вы ложитесь спать и закрываете глаза, это происходит по вашей воле. Но если вам в глаз попадет пылинка, то вы независимо от вашего желания сразу зажмуриваете его. Это автоматиче­ское движение и есть рефлекс.

Мы можем охарактеризовать рефлекс как ответную реакцию организма на внешние раздражи­тели при отсутствии нашего влияния на нее.

Как это происходит? Спинной мозг — переда­точный пункт наших рефлексов. При раздраже­нии нервных окончаний, находящихся на коже, раздражение проходит через спинной мозг, а за­тем передается двигательным нервам. Через дви­гательные нервы возбуждение достигает опреде­ленных мышц, что приводит их в движение. Нер­вные импульсы не могут миновать мозг.

Более 90% всех действий, которые контроли­руются нервной системой человека,— рефлексы!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.