Что такое галлюцинация?

Энциклопедии » Всё обо всем
Иногда люди утверждают, что «видели что-то», чего на самом деле не существует. Им могут при­видеться «духи» или какие-то странные создания. Иногда маленькие дети утверждают, что «видели» такое, чего никто не видел. Иногда это фантазии или мечты; иногда — иллюзии.

Существует разница между иллюзией и галлю­цинацией. Если у человека иллюзия, то это зна­чит, что имеется что-то вводящее в заблуждение его зрение или чувства. Это можно проверить, потому что и другие люди это видят. Например, мираж — это разновидность иллюзии. Но самое главное в том, что есть какая-то причина, по ко­торой человек думает, что он видит именно то, что он видит.

Но если у человека галлюцинация, то ничего подобного здесь нет! Не существует никакого внешнего раздражителя для зрения или чувств. Единственный стимул находится в самом челове­ке, раздражителем является его собственная фан­тазия.

Галлюцинации могут быть различных типов, в зависимости от затронутых ею органов чувств. Наиболее часто встречаются слуховые галлюцина­ции. Человек воображает, что он слышит голоса, бормотание, смех, плач, звон колоколов, музыку и даже выстрелы! Второй по распространенности тип — зрительные галлюцинации. Людям кажется, что они видят отсутствующих в данный момент людей, им могут привидеться животные, предме­ты или целые живые картины. Иногда они «видят» пугающие их странные, ужасные и неземные предметы. А иногда у людей бывают галлюцина-связанные с вкусом или запахом и даже с осязанием!

Причиной появления галлюцинаций могут быть разные вещи. Одна из наиболее распростра­ненных причин состоит в том, что человек чем-то очень обеспокоен и встревожен. Если кто-то на­ходится в очень эмоциональном состоянии, на­пример очень сердит или напуган, то у него могут появиться галлюцинации.

Иначе говоря, те, кто обычно находится в со­стоянии большого возбуждения, страха, экстаза или предчувствия чего-то, способны галлюцини­ровать. Определенные наркотики также способны вызывать галлюцинации. Например, кокаин вызы­вает галлюцинацию, при которой кажется, что по коже ползают насекомые.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.