Есть ли у рыбы сердце?

Энциклопедии » Всё обо всем
Иногда нам очень трудно представить, что су­щества на нас совершенно не похожие могут иметь органы, очень напоминающие наши и фун­кционирующие примерно так же. Многие думают, что раз рыба живет в воде и имеет холодную кровь, то у нее должны отсутствовать различные внутренние органы или какие-либо чувства.

На самом же деле внутреннее строение рыбы очень похоже на строение высших, теплокровных животных. Многие ученые считают, что это сход­ство доказывает то, что жизнь на суше появилась из моря!

Рыбы дышат и переваривают пищу. У них есть нервная система, они чувствуют боль и физиче­ские неудобства. У них очень развито осязание. Они имеют вкусовые ощущения, а также очень чувствительную кожу. У них есть два маленьких органа обоняния в ноздрях, расположенных на голове. Даже уши у них есть, но они находятся внутри тела рыбы. Внешних органов слуха у ры­бы нет. Глаза у рыб такие же, как и у позвоноч­ных других видов, но имеют более простое строе­ние.

Таким образом, вы можете видеть, что у рыбы имеются «системы», которые позволяют ей вы­полнять функции, сходные с функциями нашего организма. Давайте бегло рассмотрим лишь две из этих систем — пищеварения и кровообращения. Пища у рыбы проходит по пищеводу в брюшную полость, где находятся желудочные железы и где начинается переваривание пищи. Дальше она про­ходит в кишечник, где рассасывается, то есть по­глощается кровью. Рыбы разных видов имеют и различные системы пищеварения, приспособлен­ные к различным типам пищи — от растительной до другой рыбы.

Но использует пищу рыба с такой же точно целью, что и мы: как источник энергии для жиз­ни, роста и движения. Система кровообращения рыбы разносит пищу и кислород во все внутрен­ние органы. Насосом, регулирующим кровообра­щение рыбы, как и у человека, служит сердце. Сердце у рыбы находится за жабрами и чуть по­ниже их. Оно имеет три или четыре камеры, ко­торые, как и у нас, ритмично сокращаются.

Существуют тысячи различных видов рыб, каждый из которых приспособлен к определен­ным жизненным условиям, но их внутренние ор­ганы, чувства и системы похожи на наши.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.