Как в природе распространяются семена?

Энциклопедии » Всё обо всем
Семена, как вы знаете,— один из способов, с помощью которых растение воспроизводит другое себе подобное растение. Но семенам требуются особые условия для роста. Им требуется влага, кислород и тепло. Если семя не начинает расти в течение определенного времени, оно погибает.

Поэтому для семян очень важно попасть в нужное место и в нужное время. К счастью, су­ществует не менее восьми способов распростране­ния семян. Давайте рассмотрим каждый из них.

Один из них основан на том, что на поверхности многих семян есть крючки, колючки и шипы. Они цепляются к шкуре проходящих животных, к одежде людей и таким образом переносятся.

Другой тип семян можно назвать «прилипала­ми». Эти семена находятся в клейких ягодах. Ког­да ягоды склевывают птицы, к их клювам прили­пает часть семян, которые переносятся на дальние расстояния.

Семена растений, произрастающих в воде или возле воды, часто падают в грязь или в воду. Когда по берегу ходят птицы или животные в по­исках пищи, к их лапам пристает грязь, в которой часто содержатся семена.

Некоторые семена служат пищей для различ­ных животных. Белки, птицы и насекомые пита­ются определенными видами семян. Поскольку не все семена, которые ими подбираются, съедаются, остальные разносятся в разные места и разбрасы­ваются.

Сам человек разбрасывает многие семена, не подозревая об этом. В зерне содержится много семян, которые настолько малы, что их невоз­можно отсеять, и при перевозке зерна эти семена едут вместе с ним.

Некоторые семена «перелетают» на новые мес­та. Многие из них имеют пушистые отростки, с помощью которых они подхватываются ветром. Семена клена, например, растут парами, и каждое из них снабжено крылышком. Некоторые другие семена имеют форму парашюта и легко перено­сятся ветром.

Определенные виды семян можно назвать «пловцами». Они падают в воду, и ветер гонит их прочь. Наконец, существуют растения, в которых семена распространяются с помощью взрыва.

Когда их плоды высыхают, они вдруг лопаются, и семена из них разбрасываются на несколько фу­тов вокруг.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.