Ядовитые животные

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Это случилось в Сиднейском порту в Австралии. Вдоль океанского побережья прогуливались юноша и девушка. Они впервые попали в эту страну. Все здесь было ново, удивительно. Вдруг девушка увидела на мелководье маленького осьминога. Он был такой яркий, красивый, что ей захотелось получше рассмотреть его.
— Поймай мне этого малыша, — попросила девушка спутника. Юноша охотно и легко исполнил просьбу и уже протянул ей на ладони экзотическое существо, как вдруг почувствовал боль. Защищаясь, малыш-осьминог впился в ладонь своим «клювом». Уже через минуту юноша стал задыхаться, а через час он умер. Его убил осьминог. Он оказался ядовитым, самым опасным из осьминогов.
Ядовитых животных на свете много: около 5 тыс. Они есть среди инфузорий и среди медуз, среди моллюсков и червей. Есть ядовитые насекомые, ядовитые змеи — кобра, эфа, гюрза, гадюка и др.
У одних животных ядовитые вещества накапливаются в тканях тела в результате присущего им обмена веществ. В тропических океанских водах, среди коралловых рифов водятся рыбы, которых зоологи назвали «рыбы- собаки». У некоторых из них яд накапливается в коже и печени. У рыбки мирон (второе ее название — обыкновенный усач), обитающей в некоторых европейских реках, ядовита икра. В Казахстане, Средней Азии и на Кавказе живут жуки-нарывники. Все их тело словно пропитано ядом. Когда он попадает на кожу, на ней образуются болезненные волдыри, как от ожога, нарывы. Но если яд нарывника попадет в кровь, можно и умереть. Во всяком случае домашние животные, вместе с травой проглатывающие иногда этих жуков, погибают.
У других животных яд вырабатывается специальными железами и служит для защиты от врагов или для нападения.
Каждый знает жабу. Единственная ее защита — горькая жидкость с резким запахом, которую она вырабатывает в железах на спине. Стоит хищнику схватить жабу, как из желез появляется спасительная жидкость. Но более активно обороняться жаба не может.
Иное дело вооруженные ядовитые животные: скорпионы, каракурты, тарантулы, а также пчелы, осы, змеи. У них ядовитая железа соединена спе- циальным протоком с оружием напа- дения или защиты. У пчел и ос — это жало, у каракурта — челюсти, у ось- миногов — «клюв». У некоторых рыб — шипы и колючки на жабрах или плавниках. У змеи — ядовитый зуб.
Самой ядовитой лягушкой на Земле не зря считают «золотую» лягушку, обита- ющую в Южной Америке. Она имеет запас яда, которого хватит, чтобы убить 2200 человек. А самой ядовитой змеей в мире признана морская змея, живущая в районе Ашморского рифа недалеко от Австралии: она в 100 раз ядовитее, чем самая ядовитая сухопутная змея — тайпан. Самая ядовитая рыба — каменная рыба, что живет в тропических водах Индийского и Тихого океанов. А среди ядовитых пауков нет равных бразильским «бродячим» паукам. Яды животных действуют по-разному. Одни вызывают только воспаление вокруг ужаленного или укушенного места, от других может наступить смерть. Разные животные тоже по- разному реагируют на яды. Тех же жуков-нарывников спокойно поедают куры. Ядовитые для одних птиц гусе- ницы — лакомство для других. Никто не слышал, чтобы еж или мангуста отравились, поборов и съев ядовитую змею. Так что ядовитость животных — понятие относительное. А яд змей и пчел человек даже научился применять себе на пользу. Маленькими дозами этих ядов лечат некоторые болезни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.