Чайки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В городе Солт-Лейк-Сити, в США, есть необычный памятник: высокая гранитная колонна с глобусом и двумя птицами на вершине. Это монумент в честь чаек, которые спасли когда-то окрестных жителей от голода, уничтожив появившиеся здесь полчища саранчи.
Ученые подсчитали, что лишь одна колония чаек на Черноморском побе- режье за время выкармливания птенцов уничтожает на окрестных полях более 22 тонн вредных насекомых. Но, конечно, чайки — это околоводные птицы и питаются в основном рыбой. Однако вреда они приносят немного: чайки в первую очередь поедают больных и мертвых рыб, часто предупреждая этим распространение болезней. Поедают они и отбросы рыбного промысла — их всегда много там, где разделывают рыбу.
Семейство чаек включает 82 вида. Эти птицы расселились по всему миру. Они тесно связаны с водой и гнездятся стаями на отмелях, скалах, в зарослях тростника, в кустах, на плавающих растениях и даже в норах.
Все виды этих птиц (а их очень много и они очень разнообразны) по образу жизни похожи друг на друга. Чайки — хорошие летуны и прекрасные пловцы. Но они хорошо чувствуют себя и на суше, выводят здесь птенцов.
Обычно чайки гнездятся колониями, устраивая простые гнезда и откладывая в них по 1—4 яйца. Уже через неделю после появления на свет птенцы идут в воду, но родители и после этого еще долго кормят их. Живут чайки почти всюду. Одни виды — на реках, другие — на морях.
Читайте: Акимушкин И. И. Мир животных: Птицы. Рыбы, земноводные и пре- смыкающиеся. М.: Мысль, 1989. Гл. «Чайки, чистики и кулики». С. 178—180.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.