Теплица

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Теплица — это дом с прозрачными стенами и крышей, в котором круглый год можно выращивать растения.
Зима, на полях лежит снег, а в теплице вовсю растут огурцы, зреют помидоры, цветут гвоздики. Через крышу и стены проникает необходимый растениям свет. Если же его не хватает, особенно в короткие зимние дни, то зажигаются мощные электрические лампы. По трубам в теплицу для ее обогрева подаются горячие вода или пар, идет теплая вода для полива растений. Свежий воздух поступает через форточки или фрамуги на крыше.
Растения в теплице растут на почвенных смесях, а там, где почву не применяют, к корням растений подают питательный раствор.
У нас, преимущественно вблизи больших городов, созданы крупные тепличные хозяйства: теплицы занимают десятки гектаров и снабжают жителей свежими овощами и цветами. Здесь выращивают огурцы, помидоры, зеленый лук, салат, редис, укроп, зелень сельдерея и петрушки, а также цветы, рассаду сельскохозяйственных растений. За год удается получить несколько урожаев.
В теплицах сохраняют и размножают многие теплолюбивые растения, например пальмы, лавры, кактусы, орхидеи, ведут научную работу.
Теплицы бывают разные. Одни — это большие ангары с двускатной крышей. Их так и называют — ангарные. Другие состоят из сравнительно небольших домиков, как бы приставленных один к другому, но без внутренних перегородок. Это блочные теплицы. Стены и крыши стеклянные. Если же в теплицах выращивают растения только весной и летом, то вместо стекла их можно покрывать светопрозрачной пленкой.
Современные тепличные хозяйства — это настоящие промышленные предприятия. Ведь в теплицах все делают машины и механизмы. Они обрабатывают почву, высевают семена, высаживают рассаду, подкармливают растения. Автоматы поддерживают в теплицах нужные температуру и влажность воздуха, вовремя включают и выключают освещение, поливочные агрегаты, открывают и закрывают форточки.
О выращивании растений в теплице рассказывается в книге: Онегов А. С. Школа юннатов: Твой огород. М.: Дет. лит., 1986. Гл. «За- щищенный грунт». С. 272—282.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.