Теннис

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Еще в средние века во Франции и других европейских странах играли в небольшой мяч, который перебрасывали через сетку ладонью, а с начала 16 в. — ракеткой.
Современный теннис возник в Великобритании в конце 19 в. Эту игру называли «лаун-теннис» («лаун» — по- английски «газон», «лужайка»). Первые правила появились в 1875 г., который считается годом рождения этой игры.
В теннис можно играть как на воздухе, так и в помещении. Место действия — корт. Это прямоугольник из твердого или травяного покрытия длиной 23,77 ми шириной 8,23 м. Разделяется корт на две равные половины сеткой высотой 91 см. На расстоянии 6,40 м по обе стороны сетки проводят параллельные ей линии подачи. Линии, проведенные через середину площадок подачи, ограничи- вают, в свою очередь, 4 площадки подачи — по две на каждой стороне.
Арена для парной игры по сравнению с площадкой для одиночной игры расширяется в обе стороны на 1,37 м. Начинать играть в теннис можно на площадках меньших размеров.
Для игры нужны резиновый теннисный мяч и ракетки с сеткой из толстой лески. Вес ракетки точно определен: для взрослых — 340—400 г, для юных теннисистов — 255—340 г.
Надо послать мяч через сетку так, чтобы соперник не мог вернуть его обратно. При подаче игрок становится попеременно позади правой или левой половины поля. Он подбрасывает мяч в воздух и ударяет по нему, стараясь попасть на противоположное поле. Если мяч не достигнет цели или коснется сетки, это считается ошибкой. При повторной неточности подающему засчитывается проигрыш подачи. Если подача удачна, игра продолжается до первой ошибки. Причем мяч может касаться сетки.
Встреча состоит из 3 или 5 партий (сетов). Каждая включает как минимум 6 игр (геймов). Победитель обязан выиграть 6 геймов и иметь перевес над соперником в 2 гейма. После каждой игры меняется подача: принимающий становится подающим. После каждой нечетной игры (1-й и 3-й) спортсмены меняются полями.
За выигрыш первого и второго мяча начисляется 15, а за третий —10 очков. Выигрыш четвертого мяча приносит победу. Столь необычный подсчет имеет давнюю историю: когда-то игроки за проигрыш мяча платили мелкую монету в 15 или 10 су. Теннис — сложная и подвижная игра. Здесь требуется и быстрота реакции, и сила, и выносливость, и расчет! За один матч теннисисту приходится пробегать чуть ли не марафонскую дистанцию —до 40 км.
Детям более доступен другой вид тенниса — настольный теннис. Его родина — Восточная Азия, а в Европе первыми играть в него начали англичане в конце 19 в. Новую игру называли пинг-понг за характерные звуки при ударах мяча о деревянные ракетки и стол.
Играют в настольный теннис два спортсмена (одиночная игра) или четверо (парная игра). Розыгрыш очка начинается с подачи. Проигрывает тот, кто первым пошлет мяч за пределы стола или в сетку.
Как и в большом теннисе, встреча состоит из 3 или 5 партий. Продолжается каждая до тех пор, пока кто-то из соперников не наберет 21 очко, однако перевес должен быть не менее чем в два очка. При счете, скажем, 21:20 партия продолжается до преимущества в два очка.
Кому начинать — определяют по жребию. Через каждые 5 очков пода- ющий становится принимающим, и наоборот. Меняется и очередность подачи. В решающей партии такая смена происходит и тогда, когда кто-то из играющих наберет 10 очков.
Размеры стола: 274,3x152,5 см, высота от пола — 76 см. Игровая поверхность стола окаймляется белыми линиями шириной 2 см. По центру проводится белая линия, необходимая для парных встреч. Посередине стола устанавливается сетка размером 183х15,25 см.
Мяч для игры из матово-белого целлулоида или пластика должен быть прочным, его вес —2,5 г. У ракеток ровные поверхности с резиновыми накладками.
Итак, вам нравится теннис? Тогда берите в руки ракетку и — за дело! Прочтите: Белиц-Гейман С. П. Теннис. М.: Педагогика, 1988.
Барчукова Г. А. Настольный теннис. М.: Физкультура и спорт, 1990.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.