Соединенные Штаты Америки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь- 9 363 200 кв. км Население - 246 900 000 человек

Соединенные Штаты Америки (США) — одна из экономически мощных держав мира. В этой стране привлекает красота природы и удивительные творения человеческих рук, составляющие предмет гордости американцев. По численности населения (250 млн. человек) и по площади (9,4 млн. кв. км) Соединенные Штаты не самые большие. Китай и Индия заметно опережают США по числу жителей, а Россия, Канада и Китай — по величине территории.
Необычное название имеет эта страна, хотя, вроде бы, к нему все привыкли, — Соединенные Штаты Америки. Ну, Америка — это понятно, континент. А что означают «Соединенные Штаты»? Если мы обратимся к истории, то узнаем, что эта могущественная держава еще немногим более двух веков назад была колонией Англии. Точнее, даже не одной колонией, а группой колоний. 13 белых и красных полос на государственном флаге США символизируют ее первые 13 штатов (до того — колоний), которые объединились в конце 18 в. Страна расширялась, и число штатов также увеличивалось. Теперь их ровно 50 и столько же звездочек в углу флага.
В течение многих столетий на землях, что теперь занимают США, проживали индейские племена: ирокезы, семинолы, апачи. Сами индейцы очень давно пришли на Американский континент из Северной Азии. Это сейчас Америку и Азию разделяет Берингов пролив, а некогда на его месте был перешеек.
В 1492 г. коренные жители Америки — индейцы — столкнулись с белокожими людьми, приплывшими из-за океана.
Вслед за Христофором Колумбом в Америку стали прибывать европейцы. Отношения между ними складывались не очень мирно. Романы Фенимора Купера и Майн Рида повествуют о событиях того времени и столкновениях белых с индейцами.
По разным причинам люди уезжали в далекую Америку, но чаще всего из-за притеснений (в том числе религиозных) и бедности. Большинство поселившихся на атлантическом побережье были англичанами, и они не порывали связи со своей прежней родиной, торговали с ней. Экономически окрепнув, колонии стали тяготиться своей зависимостью от Анг- лии. Противоречия между колониями и Англией привели в 1775 г. к войне. Она завершилась в 1783 г. победой колоний и стала известна в истории как Война за независимость. 4 июля 1776 г. — день подписания Декларации независимости — стал днем рождения США.
Порядки и законы в северных и южных штатах были разные. На Севере появилось множество хозяйств свободных фермеров. А на Юге, где на плантациях разводили теплолюбивые культуры, богатые землевладельцы заставляли трудиться чернокожих рабов из Африки.
В результате острой экономической борьбы между северными штатами, шедшими по пути свободного капитализма, и штатами рабовладель- ческого Юга, где плантаторы- землевладельцы не желали перемен, вспыхнула Гражданская война. Закончи- лась она в 1865 г. победой северян. Вся страна получила возможность развиваться по капиталистическому пути. С рабовладением было покончено, но до равенства прав белых и черных было еще очень далеко. Об этих событиях рассказывается в книге Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».
Хозяйство страны бурно развивалось. Фермеры, промышленники, золотоискатели осваивали пустынные земли на дальнем западе. Это стреми- тельное освоение диких земель породило особый дух первооткрывательства. Самих же смельчаков, покидавших насиженные места в поисках удачи, в Америке стали называть пионерами, то есть «первыми».
Природа Соединенных Штатов поразительно разнообразна. Если южные районы страны — это теплые, влажные субтропики, то северный край — полуостров Аляска — находится в холодном арктическом поясе — «в мире безмолвия», как назвал его американский писатель Джек Лондон. На климат страны влияют и крупнейшие горные системы, вытянутые с севера на юг. На востоке вблизи побережья Атлантического океана за неширокой равнинной полосой лежат древние, сильно разрушенные горы Аппалачи. На противоположном краю материка вдоль тихоокеанского побережья тянется очень крупная горная система — Кордильеры. Это целый ряд высоких — выше 4 тысяч м — хребтов, разделенных плато и котловинами.
В одной из котловин расположен Йеллоустонский парк-заповедник. Нигде в мире вы не увидите столько гейзеров (их две сотни), да еще каких! Они выбрасывают воду на высоту 70— 90 м. Большой Каньон («каньон» в переводе с испанского означает «ущелье») настоящее природное чудо. Река Колорадо прорубила себе русло в гигантском ущелье. Разве не захватит дух, когда под тобой глубина 1800 м, а до другого края ущелья от 6 до 24 км! Между Кордильерами и Аппалачами простираются обширные Центральные равнины. По Центральным равнинам протекает река Миссисипи с притоком Миссури. Эта великая американская река по протяженности уступает в мире разве что Нилу. По Миссисипи плавали герои произведений Марка Твена — Том Сойер и Гек Финн.
Большая часть равнин в недавнем прошлом представляла собой степи — прерии. Теперь они почти сплошь заняты пшеничными и кукурузными полями. Обилие кормов стало основой животноводства. 5 миллионов фермеров, то есть всего 2% населения США, обеспечивают продовольствием свою страну.
Но не сельское хозяйство определяет экономический облик США. Большинство населения занято в про- мышленности и в сфере услуг. Уже к концу 19 в. США стали крупнейшей промышленной державой, а в 20 в. это один из индустриальных и научно- технических лидеров.
Природные ресурсы, разнообразие полезных ископаемых способствовали процветанию США. Черная металлургия развивалась благодаря крупным залежам каменного угля в Аппалачах, железной руды неподалеку от озера Верхнего. Мощная химическая промышленность обязана месторождениям нефти и газа в штатах Техас, Оклахома, Калифорния.
Но именно активность, трудолюбие, знаменитая предприимчивость американцев — решающий фактор успехов страны. В энергичных людях в Америке никогда не было недостатка. Все переселенцы — европейцы, африканцы, азиаты — вносили свой вклад в экономическое и культурное развитие США.
Своеобразие Америки и так назы- ваемого американского образа жизни особенно ярко проявляется в облике городов.
Самый большой и знаменитый город Нью-Йорк. Жителей в Нью-Йорке немногим более 7 млн., но с пригородами, тянущимися на многие километры, население составляет 18 млн. человек. Расположен Нью-Йорк и на континенте, и на соседних островах. Центр города, застроенный многочисленными небоскребами, находится на острове Манхэттен. Нью- Йорк с самого начала развивался как портовый, торговый и финансовый центр. Своего рода символом финансового могущества Америки стала улица Уолл-стрит, застроенная небоскребами, а символом развлечений — другая улица — Бродвей. Гигантская статуя Свободы (высота около 93 м , 1886 г., арх. Р. М. Хант и скул. Ф. О. Бартольди) в Нью-Йоркской бухте — символ, олицетворяющий демократию. Впрочем, в Америке Нью-Йорк считают самым «неамериканским» городом, потому что там живет много недавних переселенцев со всего мира.
Нью-Йорк, Филадельфия, Балтимор, Бостон возникли на атлантическом побережье относительно давно. А крупнейшие города на противоположном — тихоокеанском побережье молодые, они формировались уже в эпоху автомобиля. Поэтому улицы в таких городах широкие, а жилые дома обычно всего в один-два этажа построены за пределами делового центра. Таков Лос- Анджелес. По числу жителей он уступает лишь Нью-Йорку (свыше 3 млн. человек, с пригородами — около 14 млн.). В этом городе находится мировой центр кинематографии — Голливуд. Сама природа позаботилась об исключи- тельных удобствах для съемок на натуре: практически ежедневно ярко светит солнце, а ландшафты вокруг на любой случай — от океанских пляжей до пустыни. Недалеко от Лос-Анджелеса к неописуемой радости ребят создан парк развлечений — Диснейленд. И дети, и взрослые с большим удовольствием посещают сказочный Диснейленд, созданный великим американским режиссером-мультипликатором Уолтом Диснеем. Самым красивым городом тихооке- анского побережья Америки считают Сан-Франциско. В отличие от равнин- ного Лос-Анджелеса он раскинулся на холмах у живописного залива. Сан- Франциско славится двумя гигантскими красавцами мостами.
Столица страны — Вашингтон — названа так в честь первого американ- ского президента. В столице много государственных учреждений (в том числе Капитолий, где заседает парламент страны — Конгресс, и Белый дом — резиденция президента), музеев, памятников, парков и нет про- мышленных предприятий
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.