Рожь

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
У этого растения интересная история. Культурная рожь произошла от сорняка, встречавшегося среди посевов озимой пшеницы. В суровых условиях северных и горных районов пшеница нередко погибала от холода, а ее спутница рожь выживала. Человек подметил это и стал возделывать неприхотливое растение.
Выращивая рожь, человек улучшал ее. Отбирал растения с менее ломким колосом, с более крупным зерном.
Так из сорняка рожь стала культурным растением. Ей вполне подходят малоплодородные, бедные питательными веществами и влагой почвы. Да и засуху она переносит довольно легко. Ну а уж по зимостойкости ей вообще нет равных. Поэтому рожь широко распространилась в северных районах Европы и Азии.
У нас посевами ржи заняты большие территории, особенно в Нечерноземной зоне. Сеют ее главным образом на исходе лета. Это рожь озимая. Изумрудными кажутся ее поля поздней осенью. Молодые растения не боятся холодов и хорошо зимуют под снегом. Весной, во влажной почве, озимая рожь дружно идет в рост и созревает на 8—10 суток раньше, чем озимая пшеница.
Есть и яровая рожь (ярица). Но ее посевы распространены меньше, чем посевы озимой. У нас они встречаются главным образом в Забайкалье.
Из зерна ржи получают муку, из которой выпекают черный хлеб. Он вдвое богаче пшеничного хлеба лизином — незаменимым для питания человека веществом. Но зерно ржи используется не только для выпечки хлеба. Из него добывают крахмал, патоку, спирт. Ржаные отруби, солома и мякина служат кормом для животных. Из соломы делают легкие летние шляпы, корзины, даже бумагу. Одним словом, бывший сорняк приносит человеку большую пользу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.