Лошади

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Человек приручил дикую лошадь несколько тысячелетий назад. Посте- пенно он изменил ее облик по своим планам. Так появились многочисленные и разнообразные породы лошадей — от крошечных пони до могучих великанов- тяжеловозов.
В настоящее время в мире насчитывается более 200 пород лошадей. Среди них — упряжные, верхово-упряжные, верховые и др.
Славятся красотой, величавым длинным шагом, выносливостью в дальних переходах арабские лошади. Их вывели в Аравии в 1-м тыс. н. э. В Россию они были завезены в 17-м в.
Особо известны у нас и за рубежом арабские лошади, выращенные на юге Ставропольского края, на Терском конном заводе. Он был создан в феврале 1921 г.
Масти у арабских лошадей: светлосерая, рыжая и гнедая.
Английская чистокровная верховая порода выведена в 18-м в. в Англии. Это самая резвая лошадь в мире: 1 км она преодолевает за 1 минуту. Масти: рыжая, гнедая, караковая, реже — серая.
Ахалтекинская верховая порода, выведенная в Туркмении, — одна из самых древних. Это статные кони, с шелковистой, горящей золотом шерстью, резвые, горячие. Лошади эти славятся своей выносливостью, легко переносят жаркий климат. Они использовались при создании донской верховой породы. В испытаниях на дальность пробега некоторые дончаки прошли за сутки более 300 км.
Русский селекционер граф А. Орлов вывел замечательную породу легкоупряжных лошадей. Их так и назы- вают — орловские рысаки. Позднее был выведен и русский рысак, еще более резвый.
Рысак «не имеет права» скакать галопом. Расстилаясь по земле, далеко выкидывая сильные ноги, плавно бежит он рысью со скоростью курьерского поезда, повинуясь только вожжам да голосу наездника. А тот сидит в легкой двухколесной «качалке» почти у задних ног лошади.
На скаковых лошадей кладут спе- циальное, легкое скаковое седло. Всадник легкого веса — жокей — сидит, согнув колени, почти на самой холке лошади, чтобы освободить ее спину для мощных толчков во время скачки.
Лошади тяжеловозных пород обычно крупные, массивные, с большой головой и хорошо развитой мускулатурой. Запряженные в телеги, они способны перевозить очень тяжелые грузы на значительные расстояния. Самые сильные среди них — владимирские тяжеловозы и советские. Они могут везти груз весом 16 т, а рекордсмены — свыше 20 т.
Назовем еще несколько пород тя- желовозов — бельгийская рабочая лошадь, французские першероны, шотландские клейдесдали и английские шайры. Разводят этих лошадей во многих странах мира.
У нас известны также прекрасные арабские кони, резвые чистокровные верховые, отличные спортивные лошади буденновской и терской пород. Выводят и новые породы.
Когда-то почти везде, где жил человек, рядом с ним находилась и его верная помощница — лошадь. Она помогала пахарям, перевозила людей верхом и в экипажах, участвовала в путешествиях и битвах.
Теперь поголовье лошадей заметно сократилось. Но за последнее время интерес к этим удивительным животным снова возрос. На лошадях выполняют многие работы в деревне, без них не обходятся геологи на трудных дорогах, лошади верно служат пастухам, пограничникам и врачам. Из кобыльего молока приготовляют кумыс. В середине прошлого века были открыты в этом напитке лекарственные свойства: полезен при туберкулезе, анемии, болезнях желудка и кишечника.
Ныне все большую популярность приобретает конный спорт.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.