Летучие мыши

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Летучие мыши — зверьки насекомо- ядные. Днем, завернувшись в свои широкие крылья, как в плащи, висят они где-нибудь в дуплах, на чердаках, в темных местах вниз головой, а ночью вылетают на охоту за насекомыми. Бесшумно носятся они в ночном небе, часто махая крыльями. В это время большинство птиц спят. А многие насекомые летают именно ночью. Поэтому «работа» летучих мышей особенно важна.
Как же они в темноте видят добычу? Однажды ученые провели такой опыт: заклеили зверькам глаза и выпустили в комнате, где на веревках, близко друг от друга, были подвешены колокольчики. Мыши летали по комнате, но ни один колокольчик не звякнул: ни одна из веревочек не была задета. Значит, дело не в зрении. Оказывается, летучие мыши в полете издают ультразвуки. Если впереди какая-то помеха или насекомое, звуковые волны отразятся от них, отраженные волны примет специальный орган мыши, и она либо облетит неподвижное препятствие, либо пустится в погоню за насекомым.
На современных кораблях есть прибор, который действует так же. Он помогает даже в густом тумане обнаружить скалу, айсберг или другую опасность.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.