Курчатов Игорь Васильевич (1903—1960)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Детство Игоря Курчатова прошло в Крыму, в Симферополе. Он много читал, занимался музыкой, играл в футбол. Учился Игорь отлично, окончил гимназию с золотой медалью.
Поступив в Крымский университет, Курчатов сразу увлекся физикой. О талантливом юноше узнал директор Ленинградского физико-технического института академик А. Ф. Иоффе и пригласил его к себе в институт, кото- рый был в то время центром советской физики. Здесь Курчатов сделал свои первые научные открытия в области ядерной физики, и его имя стало широко известно в научном мире.
В 1939 г. ученые открыли, какие огромные запасы энергии таятся в атомных ядрах. Они предсказали пути и способы, как эту энергию заставить служить людям. Но энергию ядер можно было использовать и для оружия невиданной разрушительной силы. Эта опасность стала реальной с началом Великой Отечественной войны. В фашистской Германии усиленно шла работа над созданием атомной бомбы. Чтобы защитить мир от угрозы фашистского порабощения, необходимо было создать такое же оружие, и как можно быстрее. Поэтому уже в 1942 г. Советское правительство поручило Курчатову возглавить эту работу.
Много сил и таланта отдал Курчатов решению сложной задачи, как заставить атомную энергию мирно служить людям, например давать электрический ток. Ученый руководил созданием первой в мире атомной электростанции. В 1954 г. она начала действовать. Это была замечательная победа человеческого разума. Однако Курчатов работал над созданием еще более мощных электростанций.
В периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева под номером 104 стоит курчатовий, от- крытый советскими учеными, учениками Курчатова, и названный так в его честь. И это лучший памятник выдающемуся ученому.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.