Конституция

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король...» Вы, ребята, наверное, помните, что многие сказки начинаются именно так. В давние времена почти всеми странами правили царь или король, власть которых передавалась по наследству. И были они либо добрыми, либо жестокими и неумными, но все в государстве делалось так, как они приказывали. Пришло время, и народы многих стран решили отказаться от такой формы правления, свергли монархию и стали избирать правителей сами. Выбранные правители обязаны были управлять делами государ- ства, исполняя конституцию страны. Конституция — слово латинское и означает «устройство», «установление». Она определяет принципы устройства государства, органы его управления, кто и как их может выбирать, какие обязанности несут рядовые граждане и какие права должно им обеспечить государство.
Первой демократической конституцией стала Конституция Соединенных Штатов Америки, принятая в 1787 г. Десять поправок к конституции, за которые проголосовал Конгресс США в 1789 г., закрепили права и свободы человека и гражданина. Так стали законом свобода слова, печати, собра- ний, свобода верить в того бога, какого себе избрал. Законом защищалась и неприкосновенность личности. Церковь была отделена от государства, то есть уже не могла, как прежде, вмешиваться в управление страной. В американской конституции воплотились идеи великих просветителей того времени о свободе, равенстве, братстве людей.
Конечно, записать такие слова в конституции и добиться, чтобы все были свободны, равны и счастливы,— не одно и то же. В истории тех же Соединенных Штатов Америки и других государств с самыми демократическими конституциями немало было и есть несправедливости, жестокости по отношению к людям, особенно к бедным и незнатным. Демократическая конституция — лишь первый шаг к правовому государству, то есть государству, где все подчиняются закону и ни для кого не делается исключений. Сама конституция — это главный закон государства. Какой бы закон ни принимался, он не может противоречить конституции. За этим следит конституционный суд. Он отменяет решения законодателей, если они нарушают конституцию.
В нашей стране еще в начале 19 в. молодые дворяне — декабристы стре- мились создать конституцию. Права и свободы граждан провозглашались в «Русской правде» П. Пестеля и «Кон- ституции» Н. Муравьева. Но в царской России никогда демократия не лежала в основе закона.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране в июле 1918 г. была принята Конституция РСФСР. В ней было записано, что вся земля, её недра, фабрики, заводы передаются в руки народа, а власть переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Утверждалось равноправие граждан независимо от их национальности и пола.
В 1922 г. был образован Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Новое многонациональное государство приняло в январе 1924 г. первую Конституцию СССР. А в 1936 г. был принят новый Основной Закон Советского государства.
До конца 1991 г. в Советском Союзе жили по Конституции, которая была принята в 1977 г. Она была шагом вперед по сравнению с предыдущей Конституцией, однако основная роль в управлении государством отводилась не народным Советам, а Коммунистической партии. Это сдерживало развитие демократии в стране, ограничивало возможности людей отстаивать свои права.
Россия в составе СССР тоже имела свою конституцию, но она мало чем отличалась от Конституции СССР. 12 декабря 1993 г. была принята новая Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. По Конституции, главой государства является президент. Народ избирает своих депутатов в Федеральное собрание — парламент. В парламенте — две палаты: Совет Федерации и Государственная дума, они работают над созданием новых законов. Если же законы нарушаются, в дело вступает суд: только он осуществляет правосудие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.