Инерция

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Плохо ехать в автобусе с неопытным водителем: затормозит резко на оста- новке — падают пассажиры вперед; резко тронется — валятся все назад. А знаете, почему это происходит? Когда автобус трогается, наши ноги сразу начинают двигаться вперед вместе с полом, а тело пока остается на прежнем месте. Ноги уходят из-под нас, и мы падаем назад. Когда же автобус останавливается, получается наоборот: ноги-то уже остановились вместе с полом, а тело еще продолжает двигаться. И мы падаем вперед. Получается так из- за инерции.
Слово «инерция» на латинском языке означает «бездеятельность, неподвижность». Этим словом ученые назвали «лень» предметов: если на них ничто не действует, то они либо неподвижны, либо движутся прямо, сохраняя одну и ту же скорость, никуда не сворачивая и не останавливаясь. Чем тяжелее предмет, чем больше его масса, тем он «ленивее», инертнее.
Космический корабль уходит в небо. Медленно, словно нехотя начинает он свой полет: мешает инерция. Ведь масса ракеты — это несколько тысяч тонн! Грохочут двигатели, и все быстрее уносится корабль вверх. Но вот автомат выключил двигатели. Теперь корабль будет лететь по инерции.
В перегрузках, которые испытывают в начале полета космонавты, виновата инерция. Кресло давит на спину космонавта, а тело его еще не начало двигаться. И его придавливает к креслу.
Закону инерции подчиняется вокруг нас все: Земля, движущаяся вокруг Солнца, автомобили и поезда, все — от звезд до атомов. Открыл этот закон английский ученый И. Ньютон.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.