НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ

Наука » История » Всемирная история
НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ
Ледник то наступал с севера, то отступал; климат стал холоднее, а в южных районах — более влажным. Природа ставила перед людьми новые задачи, которые они могли решить, только развивая свою ещё очень простую культуру, накапливая и анализируя опыт. Воздействие природного окружения и усложнение деятельности людей привели к появлению около 250 тысяч лет назад древней разновидности «человека разумного» — неандертальца (по названию германской долины Неандерталь, где впервые были обнаружены его останки). Он уже мало отличался от современного человека, хотя был грубо сложен, имел низкий лоб и скошенный подбородок. По словам одного учёного, с таким существом ему не захотелось бы встретиться ночью в городском парке. Но эти люди обладали более живым умом и лучше приспосабливались к тяжёлым условиям ледниковой эпохи, чем их предшественники — питекантропы, которые в конце концов вымерли.
Неандертальцы стали заселять прежде безлюдные области юга Европы, Азии, Африки. Предпри-имчивые и смелые, они отваживались забираться в пещеры, куда уходили на зимнюю спячку огром-ные пещерные медведи. Высота этих зверей достигала 2,5 м, длина — 3 м, и таких крупных живот-ных убивали люди, вооружённые копьями, камнями, дубинами. Огромные скопления костей медведей найдены в пещерах Германии, Швейцарии, Австрии и других стран.
Неандертальцы усовершенствовали орудия, изобретённые питекантропами. Их форма стала более правильной и разнообразной. Неандертальцы носили одежду из шкур и умели строить простые жилища, а около 60 тысяч лет назад научились добывать огонь. Ускоряются темпы развития: техника обработки камня совершенствуется теперь гораздо быстрее, чем прежде. Вспомним, сколько времени существовали орудия питекантропов, а орудия, изготовленные неандертальцами, были в обиходе 70 тысяч лет, после чего их сменили более совершенные.
О довольно высоком уровне развития неандертальцев и их культуры можно судить по тому, что
НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ

Орудия среднего палеолита:
1, 6, 8, 9 — острия 2 — резец; 3 — скребок; 4 — проколка;
5 — костяное орудие для обработки камня;
7 — метательный камень.

орудия в разных областях Земли, населённых ими, уже не были такими одинаковыми, как прежде. В это время начинает складываться одна из особенностей культуры человечества — её разнообразие. В это же время появляются некоторые признаки физических отличий обитателей разных областей, формируются расы.
Отношения между людьми в группах, которыми жили неандертальцы, становятся всё прочнее. По-нимая, что принадлежат к цепочке сменяющихся поколений, люди стали хоронить своих умерших. Некоторые животные тоже не бросают своих умерших сородичей: например, слоны забрасывают их
ветками. Может быть, прятали своих покойников и предки неандертальцев. Люди специально рыли ямы, куда клали умерших. Часто погребения, причём многочисленные, делали в пещерах. Хоронили всех — женщин, детей, старых охотников. Нередко такие погребения окружали камнями, в них оставляли оружие, череп какого-нибудь небольшого животного, даже цветы. Останки посыпали красной охрой или клали кусочки этого минерала рядом с умершим. Вероятно, красный цвет уже тогда воспринимали как цвет жизни.
Люди не только осознали необходимость заботиться о слабых и больных, они получили возможность это делать. Для того чтобы тяжело раненный человек выздоровел, о нём необходимо было заботиться, делиться с ним пищей. В
погребениях находят скелеты явно тяжело больных людей, а в одном из них обнаружили останки мужчины без руки. Значит, люди уже могли добывать столько пищи, чтобы прокормить не только подрастающих детей, но и слабых, больных, стариков. Наверное, в таких условиях начали склады-ваться представления о хорошем и плохом в отношениях людей, т.е. моральные нормы.
Неандертальцы были первыми людьми, о которых можно сказать, что они совершали какие-то обряды. В пещерах находят специально собранные и даже расставленные в определённом порядке черепа медведей. Около них, видимо, происходили какие-то обряды. Примечательно, что особым об-разом относились и к черепам людей: обнаружены отдельные захоронения черепов в специальных ямах. Конечно, нам трудно представить, что происходило в пещерах вокруг этих черепов. Нет возможности судить об этом и по обычаям даже самых отсталых современных племён, ведь неандертальцы были нашими вымершими предками и особенности их восприятия мира, конечно, отличались от мироощущения более развитых людей. Можно предполагать, что охотники-неандертальцы считали себя родственниками медведей, как люди более поздних эпох, верившие в своё родство с разными видами животных. Такие представления называют тотемизмом. Скорее всего, неандертальцы верили в магические силы — возможность воздействовать на людей или другие существа с целью добиться от них желаемых поступков. Магические действия требуют присутствия не того, к кому ты хочешь обратиться, а его символической замены: изображения или чего-либо принадлежащего ему
— волос, кусочка одежды. Можно поговорить с изображением, и это существо сделает то, что ты хо-чешь. Волосы врага можно сжечь, и он заболеет и умрёт. Такие простейшие представления могли уже быть у неандертальцев.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.