РЫБЫ-ЧИСТИЛЫЦИКИ

Наука » Биология
РЫБЫ-ЧИСТИЛЫЦИКИ

«Крупные хищники, от которых рыба может спрятаться или выставить против них оружие, — это только половина её врагов. Армия мелких ракообразных, червей и бактерий, всегда готовых проникнуть сквозь её кожу, забраться в её жаберные щели и прочие отверстия, убивает её гораздо чаще», — писал английский ихтиолог Фрэнсис Оммани. Крупным рыбам бороться с надоедливой мелюзгой помогают маленькие ры­бы-чистильщики. Большинство чистильщиков живут во всех тропических морях. Известно око­ло 30 видов рыб-санитаров: это губаны, бычки, рифовые окуни, рыбы-бабочки. В дополнение к ним есть ещё десяток видов креветок-санитаров.

Рыбы подставляют чистильщикам наиболее поражённые места, и те приступают к своей работе. Если «клиент» не выражает желания воспользоваться гигиенической процедурой, чис­тильщик, чтобы привлечь его внимание, расто­пырив плавники, опуская и поднимая хвост, исполняет своеобразный танец. Перед радуш­ным приглашением не в силах устоять ни одна рыба. Она замирает головой вниз, как кефаль, или, встав вертикально, как рыба-попугай, рас­правляет плавники, чтобы удобнее было её обсле­довать, раскрывает рот, приподнимает жаберные крышки, и маленькие чистильщики безбоязнен­но устремляются к ней в пасть, уверенные, что их не проглотят.

Когда клиент решит, что процедуру пора кон­чать, он резко захлопывает пасть, но затем вновь открывает рот, и чистильщики, поняв намёк, спешат убраться восвояси. Затем обслуживаемая рыба встряхивается, и работающие снаружи са­нитары заканчивают процедуру. Между чис­тильщиком и клиентом — полное взаимопони­мание. Собирая с тела обслуживаемой рыбы па­разитов, чистильщик то и дело касается её свои­ми плавниками. Клиент знает, где находится санитар, и старается создать ему для работы самые благоприятные условия. Тёмные единороги даже бледнеют, становясь светло-голубыми. На светлом фоне паразита заметить легче. Акул приходится обслуживать на ходу, замереть на месте они не могут. «Санобработка» произво­дится у знакомых всем окрестным рыбам «мед­пунктов» — одиноко стоящих и хорошо замет­ных издали крупных кустов коралла.

Рыбы, страдающие от наружных паразитов, отлично знают, где в океане можно пройти сан­обработку. Кефали, странствующие вдали от бе­регов, специально приплывают на «приёмные пункты» чистильщиков целыми стаями. Тогда на приём к чистильщику возникают огромные очереди (до 300 рыб) и между клиентами могут случаться конфликты. Очередей не любят ни люди, ни рыбы.

От содружества чистильщиков с рыбами поль­за обоюдная. Санитары весь свой корм собирают на телах клиентов, проделывая колоссальную работу. За шестичасовой «рабочий день» стара­тельный санитар успевает обслужить более трёх­сот клиентов. Тропические рыбы без чистильщи­ков обходиться не могут. Когда в ходе опыта на рифах у Багамских островов специально вы­ловили всех чистильщиков, большинство рыб покинули этот риф, а у тех, что остались, на теле и плавниках вскоре появились раны, опухоли, поражённые грибками места. Чистильщики не только уничтожают паразитов, но и обрабатыва­ют раны, удаляя отмирающие ткани. Рыбы хо­лодных и умеренных широт меньше страдают от паразитов. Здешние чистильщики не устраива­ют пунктов санобработки и, как некогда бро­дячие брадобреи, с бритвой и табуреткой рыс­кавшие по базарам Средней Азии в поисках клиентов, странствуют по океану, проделывая внушительную работу. Однажды исследователи подсмотрели, как обитающий в Чёрном море морской юнкер из семейства губановых за 15 мин обработал 21 рыбу.

ЛЖЕЧИСТИЛЬЩИКИ

Существование рыб-санитаров обусловило появление и их антиподов — хищников, внешне похожих на чистильщиков и копирующих их повадки. Однако эти античистильщики далеки от мысли о помощи своим забо­левшим собратьям. Напротив, приблизившись к крупной рыбе, которая нуждается в чистке и доверчиво подставля­ет им наиболее уязвимые места, эти обманщики вероломно вгрызаются в её тело, вырывают куски кожи. Под чистильщиков подделывается, например, морская собачка аспидоит.

Хорошо ещё, что обманываются внешней похожестью лишь молодые и неопытные рыбы. Те, что постарше, быст­ро «раскусывают» античистильщиков. Именно это и сдерживает рост их численности.

РЫБЫ-ЧИСТИЛЫЦИКИ


Средиземноморская мурена и губан-чистильщик.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.