ЛЕКАРСТВЕННЫЕ И ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ

Наука » Биология
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ И ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ

Издавна люди подмечали у некоторых рас­тений лечебные свойства. Правда, было не­известно, с чем они связаны, и объясняли их магией (потому-то знатоков лечебных трав и сжигали на кострах в средние века как ведьм и колдунов). Для собирания трав ждали особого расположения звёзд, постились, купались перед этим в росе, читали заклинания.

Человеку было известно и то, что некоторые растения ядовиты. С незапамятных времён ту­земцы Южной Америки смазывали свои стрелы и копья кураре (стрельным ядом). Его получали из растений семейства логаниевых, содержащих стрихнин. Наиболее известный представитель этого семейства — чилибуха (рвотный орех), рас­тущая в тропической Азии. Попадая в кровь, стрихнин вызывает паралич спинного мозга и смерть. Европейцы называли кураре «беззвуч­ной смертью». Одна отравленная стрела могла убить ягуара. Сейчас кураре применяется для того, чтобы лишить подопытных животных воз­можности двигаться.

Но самое удивительное заключалось в том, что одни и те же растения могли быть и лекар­ственными, и ядовитыми в зависимости от спо­соба применения и дозы. К примеру, напер­стянки, известные своими яркими (жёлтыми, пурпурными) цветками в форме напёрстков, ядо­виты, но из них получают хорошие сердечные средства.

Из олеандра получают аналогичные лекарст­ва (кстати, это ещё и комнатное растение). Меж­ду тем сок этого растения очень ядовит. Когда-то в Италии несколько французских солдат изжа­рили мясо на вертелах из олеандра. Из 12 участ­ников этого обеда 8 умерли от отравления. Меж­ду прочим, хищная птица осоед, украшая зелё­ными ветвями олеандра своё гнездо, таким обра­зом очищает его от микробов и насекомых.

А что можно сказать о таких растениях, как, например, южноамериканский кокаиновый куст? Получаемый из него алкалоид (кокаин) — обез­боливающее средство, но, кроме того, и опасный наркотик.

Поневоле хочется согласиться с мнением Парацельса: «Одна только доза делает вещество ядом и лекарством».

ВАЛЕРИАНА

Целебные или ядовитые вещества растений могут совер­шенно по-разному действовать на разных животных. Это прекрасно показывает пример валерианы лекарствен­ной. Для человека валериановая настойка, как известно, — успокаивающее средство. А для кошек — возбуждающее. Не случайно валериану зовут кошачьим корнем и мяуном! Читавшие «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, веро­ятно, помнят эпизод, когда Том угостил кота Питера ва­лериановыми каплями: «Питер подскочил на два метра кверху, испустил дикий вопль и заметался по комнате, нале­тая на мебель, опрокидывая горшки с цветами и поднимая невообразимый шум. Потом он заплясал посреди комнаты в бешеном веселье, склонив голову к плечу и воем выражая не­укротимую радость. Потом он помчался по всему дому, сея на своём пути хаос и разрушение».

АНЧАР

Анчар мы знаем благодаря стихотворению Александра Пушкина:

В пустыне чахлой и скупой,

На почве, зноем раскаленной,

Анчар, как грозный часовой,

Стоит — один во всей вселенной.

Природа жаждущих степей

Его в день гнева породила,

И зелень мёртвую ветвей

И корни ядом напоила.

Яд каплет сквозь его кору,

К полудню растопясъ от зною,

И застывает ввечеру

Густой прозрачною смолою.

К нему и птица не летит,

И тигр нейдёт: лишь вихорь чёрный

На древо смерти набежит —

И мчится прочь, уже тлетворный.

Впечатляющая картина, не правда ли? Но с точки зрения ботаники это описание анчара ядовитого не совсем точно. Растёт он в Южной Азии и вместе с шелковицей и инжиром принадлежит к семейству тутовых. Млечный сок его действительно ядовит, и жители Явы даже отравляли им свои стрелы. Но даже и этот млечный сок не смертелен. А все остальные части растения просто безвредны. И конеч­но, птицы могут спокойно сидеть на его ветвях, не боясь быть отравленными.

В ЧЁМ ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА РАСТЕНИЯ?

«Отец медицины» Гиппократ считал, что целебная сила лекарственного растения заключена в неповторимой смеси его живых соков. Гален, напротив, стал кипятить или настаивать растения с водой или вином, получая «гале­новы препараты» и выделяя «целебное начало».

Парацельс считал, что «целебное начало» — это особое химическое вещество, и врач должен очистить его. Но открыли такие вещества лишь в начале XIX в., когда в рас­тениях были впервые обнаружены вещества со щелочными свойствами — алкалоиды (что значит «подобные щело­чам»): кофеин и стрихнин (1819 г. ), хинин (1821 г. ) и др. Все они оказывали сильное действие на организм человека (хотя алкалоиды — не единственные такие вещества у рас­тений). Открытие алкалоидов по значимости его для бо­таники сравнивали с открытием железа человеком.

ТЕРИАК

В древности териак считался противоядием от любого отравления, а также панацеей от всех болезней. Есть ле­генда, что в I в. до н. э. царь Понта Митридат, боясь отрав­ления, каждый день употреблял териак. Когда Митридат был побеждён римлянами, он не смог покончить жизнь само­убийством с помощью яда, так как никакой яд на него не действовал, и вынужден был заколоться. Основу териака со­ставляло змеиное мясо, а всего число его составных частей достигало сотни. Все эти части перетирались в кашку и смешивались с мёдом. Проделывалось это порой торжествен­но, при большом стечении публики. Но к началу XX в. териак был постепенно забыт и стал достоянием истории.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.