Пимен

Значение имени » Мужские имена
Тайна имени Пимен

Пимен / происхождение и формы


Пимен - (от греческого) пастух, пастырь.

Пимен / Тайна имени


Пимен - пастух, наставник (древнегреческое).
Имя всегда редкое, но в XIX веке им называли детей.
Зодиак имени: Дева.
Планета: Меркурий.
Цвет имени: серый.
Камень-талисман: хризолит.
Благоприятное растение: липа, горечавка.
Покровитель имени: муравей.
Счастливый день: среда.
Счастливое время года: лето.
Основные черты: любознательность.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ


Пимен Печерский, преподобный, многоболезненный, 20 (7) августа. Родился и вырос больным. По его просьбе родители отнесли его в Киево-Печерский монастырь. Двадцать лет провел преподобный Пимен в тяжелых страданиях. Жалея братию, принужденную ходить за ним, святой Пимен однажды исцелил одного такого же расслабленного инока, взяв с него обещание служить больным до самой смерти. Вскоре этот брат нарушил свое слово и болезнь вновь постигла его; тогда преподобный Пимен снова подал ему исцеление с поучением, что больной и служащий больным получают равную награду. За три дня до кончины преподобный чудесным образом стал совершенно здоров и мирно почил в 1110 году.
Пимен, постник Печерский, 20 (7) августа. Был игуменом Киево-Печерского монастыря по 1141 год. Воздержание его было таково, что он вкушал пищу только раз в день и лишь в самом необходимом количестве.
Пимен Великий, Преподобный, 9 сентября (27 августа). Преподобный Пимен родился около 340 года в Египте. С двумя своими братьями он ушел в один из египетских монастырей, где все трое приняли иноческий постриг. Для многих иноков преподобный стал духовным наставником и руководителем. Слава о его подвигах распространилась по всей стране. Многие изречения святого сохранились до наших дней: "Человеку необходимо соблюдать три главных правила: бояться Бога, часто молиться и делать добро людям". "Злоба никогда не уничтожит злобы. Если кто тебе сделал зло, сделай ему добро, и твое добро победит его злобу". Преподобный Пимен скончался в возрасте 110 лет около 450 года и вскоре же по кончине получил именование Великий - в знак великого смиренномудрия, скромности, правдивости и кротости.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ


Если на Пимена аисты готовятся к отлету, осень будет холодной.

ИМЯ И ХАРАКТЕР


Пимен - добрый, покладистый человек. Он очень пытливый, интересуется всем на свете. Очень сообразительный, умеет ориентироваться в различных ситуациях. Он всегда внимательно выслушивает собеседника, дает дельные советы, но только тем, кто в них нуждается, никогда не навязывает своего мнения. Сам Пимен замечательный рассказчик, неторопливый, остроумный, умеющий сделать акцент на главном. Если Пимен будет записывать свои рассказы, он станет хорошим писателем. Монаха-летописца, то есть человека, досконально знающего историю и могущего объективно ее передать, в драме А. С. Пушкина "Борис Годунов" звали Пимен:

"Еще одно, последнее сказанье –
И летопись окончена моя.
Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу..."

Именно Пимен сумел так ярко рассказать Гришке Отрепьеву об ужасной судьбе царевича Димитрия, что невольно побудил его воссоздать этот образ, назваться и действовать его именем.

У Пимена аналитический ум, он может и систематизировать факты. Он очень уравновешен, собран, тщательно относится к работе. Может прекрасно работать в области медицины, быть хирургом, окулистом. Ученый-химик также отвечает его наклонностям и характеру.

Пимен склонен к размеренному, четко организованному образу жизни. Он терпеть не может тратить зря время. Он умеет сосредоточиться, не отвлекаться на посто-, ронние разговоры. Он досконально изучает свой предмет, в этом ему помогает неумная любознательность и самодисциплина.

Пимен хороший дипломат, старается примирить людей, но иногда сам оказывается втянутым в конфликт. Он с честью из него выходит, не обременяя других своими проблемами. Он умеет принимать решения и не боится трудностей.

С женщинами Пимен робок и нерешителен. Стыдливость сдерживала его чувства в молодости, в зрелом возрасте он сожалеет об этом. В жизни Пимену не хватает любви и чуткости.

Отчество: Пименович, Пименовна.

ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ


Пимен Черный (?-1571) - новгородский архиепископ. По доносу на новгородцев, якобы они готовы передаться на сторону поляков, в Новгород прибыл царь Иван Грозный. Со 2 января по 13 февраля 1570 года совершались жуткие казни над людьми. Пимен пытался успокоить царя, защитить жителей Новгорода. Однако слова его не были услышаны. С Пимена были торжественно сняты принадлежности его сана, в нищенском одеянии его посадили на белую кобылу, к которой его привязали за ноги, вручили ему бубен и волынку. В таком виде Пимена водили по городу. После издевательств сослали в тульский монастырь.

В свое время Пимен основал Тихвинский монастырь недалеко от Новгорода и принимал участие в знаменитом "Стоглавом" соборе. Собор, то есть сбор священнослужителей получил свое название потому, что сборник его постановлений включал в себя 100 глав. "Окружное послание" к духовенству епархии Пимена значится в списках этого собора.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.