Сборка вирионов.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
Сборка вирионов. Почкование зрелых вирионов — сложный процесс, для которого необходимы ассоциированный с мембра­ной G-белок, растворимый М-белок и РНП-частицы. Все эти компоненты собираются на определенном участке мембраны. М-белок обеспечивает почкование благодаря образованию ло­кальных кластеров с G-белком, после чего происходят быстрое присоединение РНП и почкование.
Хотя липидный состав оболочки вириона близок к аналогично­му составу клеточной плазматической мембраны, часто он с ним не совпадает, т. е. включение липидов в мембрану вириона носит в какой-то степени избирательный характер. В ходе почкования из вирусной мембраны практически полностью исключаются вирус­ные белки.
Влияние на метаболизм клетки-хозяина. Рабдовирусы представ­ляют собой цитолитические вирусы, быстро убивающие заражен­ные клетки. Гибели клетки предшествует эффективное выключе­ние синтеза хозяйских белков, ДНК и РНК. До сих пор до конца неизвестно, что служит причиной гибели клетки: кумуляторное действие вируса на клеточный метаболизм или его действие на специфическую мишень. Почему клетка гибнет так быстро? Что­бы понять это, нужно иметь в виду, что при заражении затрагива­ются, три основные пути биосинтеза и различные клеточные ли­нии обладают разной чувствительностью. Хотя общая картина того, как вирус убивает клетку, еще не сложилась, уже частично изучены факторы, включающие отдельные биосинтетические пути. Для гибели зараженной клетки необходима не репликация вируса, а транскрипция вирусного генома, так же как для включе­ния всех трех биосинтетических путей.
Поскольку репликация рабдовирусов происходит в цитоплазме зараженных клеток и может осуществляться даже в клетках, ли­шенных ядра, столь сильное влияние вируса на процессы, проте­кающие в ядре, вызывает удивление. Например, существенно сни­жают уровень синтеза РНК всеми тремя клеточными РНК-поли-меразами: Pol 1, 2, 3.
Опыты в реконструированных системах in vitro показали, что блокирование синтеза РНК обусловлено необратимой инактива­цией не хозяйских транскриптаз, а скорее частоты инициации in vitro. Эксперименты с 15-мутантами свидетельствуют о том, что для подавления синтеза клеточных РНК необходима транскрипция вирусного генома. Но по данным опытов с УФ-инактивацией, транскрипции должна подвергнуться лишь малая часть генома, возможно, только лидерная последовательность. Появление на­дежных систем для эукариотической транскрипции in vitro дало возможность изучать непосредственно влияние продуктов вирусов бешенства на транскрипцию, обусловленную Pol 2.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.