Способы и техника искусственного осеменения

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
При искусственном осеменении пользуются «Инструкцией по искусственному осеменению коров и телок» (МСХ СССР, Главное управление животноводства. М.: Колос, 1982 ). Очень важно дозировать сперму.
Свежеполученная сперма допускается к использованию в дозе 1 мл ­ 8 баллов (слабо разбавленная). Сперма, сохраненная при 2-40 (тающий лед) допускается к использованию в дозе 1-1,2 мл при подвижности не ниже 7 баллов.
Замороженная (-1960) – должна иметь не менее 3 баллов, 10-12 млн. сперматозоидов.
Коровам, телившимся 5-6 раз в связи с увеличением объема половых органов с слабой моторикой матки ­– дозу увеличивают в 1,5-2 раза. Рекомендуют осеменять коров перед самой дойкой (окситоцин).
Овец осеменяют не разбавленной спермой в дозе 0,05 мл и разбавленной спермой дозами по 0,1-0,15 мл при содержании в дозе не менее 80 млн. активных спермиев. Допускают к использованию сперму с оценкой подвижности не ниже 8 баллов.
Свиноматок осеменяют не разбавленной или незначительно (1:1) разбавленной спермой – фракционный метод или разбавленной спермой (1:4 – 1:9) в зависимости от концентрации спермиев для осеменения используют неразбавленную сперму в объеме 20-40 мл. Осеменение разбавленной спермой (1:2 – 1:9) заключается во введении в матку в объеме 1 мл 1 кг живой массы животного, но не более 150 мл. В дозе должно содержаться не менее 3 млрд. спермиев.
Кобыл осеменяют, как правило, разбавленной 1:4 – 1:5 спермой. Сперму вводят непосредственно в матку объемом дозы 25-30 мл, но крупным кобылам иногда увеличивают до 35-40 мл.
Осеменение коров и телок
В настоящее время применяют три способа осеменения коров и телок–визо-цервикальный (с использованием влагалищного зеркала); ректо-цервикальный (с ректальной фиксацией шейки матки); мано-цервикальный.
При всех способах хранения в дозе спермы для осеменения коров и телок должно быть не менее 10-12 млн. спермиев с прямолинейно-поступательным движением. Объем вводимой спермы должен состоять 0,25-1 мл. Сперма, сохраняемая при температурах 2-4 и 5-20 0С и имеющая в течение трех суток хранения оценку ниже 7 баллов, непригодна для осеменения. Замороженную сперму используют после оттаивания при подвижности спермиев не ниже 3 баллов.
Визо-цервикальный способ: подготовленное влагалищное зеркало вводят с осветителем во влагалище коровы, раздвигают его бранши, чтобы можно было видеть шейку матки. Затем с помощью стеклянного шприца-катетора вводят в канал шейки матки дозу спермы на глубину 4-6 см. В настоящее время при визо-цервикальном способе широко используют одноразовые осеменительные пипетки. Влагалищное зеркало после осеменения моют теплым 3 % раствором двууглекислой соды, затем обмывают кипяченой водой, насухо вытирают и обеззараживают фламбированием или в кипящей воде.
Ректо-цервикальный способ: этот способ наиболее эффективный и безопасный в санитарном отношении. Он обеспечивает более высокую оплодотворяемость и уменьшает опасность занесения микрофлоры в половые органы. При данном способе осеменения сперму вводят в шейку матки на глубину 6-8 см, фиксированную рукой через прямую кишку. Комплект инструментов – полистероловая пипетка, полиэтиленовый шприц, переходная муфта, полиэтиленовая перчатка. Все инструменты, кроме шприца, одноразовые. После осеменения их уничтожают.
Преимущества этого метода в том, что не требует стерилизации инструментов, приготовления растворов, осуществляется контроль за состоянием матки, яичников, устраняются холодовые и болевые ощущения у животных. Благодаря массажу матки и яичников создаются более благоприятные условия для продвижения спермиев к месту оплодотворения. Однако этот способ трудновыполним и требует высокой квалификации техника, т.к. при неумелой работе можно травмировать слизистую матки, шейки, влагалища.
Мано-цервикальный способ основан на введении полиэтиленовой ампулы с укороченным катетером длиной 75 мм через влагалище рукой (в перчатке). При этом способе осеменения техник введенной во влагалище рукой массирует влагалищную часть шейки матки и влагалища, что усиливает моторику матки. Метод прост, однако он неприемлем для осеменения телок и мелкорослых коров, не исключен занос инфекции.
Осеменение кобыл
Для осеменения кобылу заводят в станок, одевают случную петлю (шлею), поднимают переднюю ногу, чтобы она не могла ударить задней. Комок отводит хвост в сторону и обмывают вульву раствором фурацилина (1:5000).
Сперму вводят непосредственно в матку. Используют два способа – визо и мано-цервикальные. Используют – резиновые, эбонитовые катетеры, стеклянные шприцы или ампулы ёмкостью 30-40 мл. Катетер вводится в матку на глубину 10-12 см, присоединяют шприц или ампулу и вводят сперму в матку.
Кобылам вводят 25-30 мл разбавленной спермы, крупным кобылам – 35-40 мл. Для осеменения используют незамороженную сперму с оценкой не ниже 5 баллов.
При использовании замороженной спермы в дозе 25 мл должно быть не менее 150-200 млн. активных спермиев; подвижность спермиев в оттаявшей сперме должна быть по оценке не ниже 2 баллов.
Осеменение свиней
Сперму хряков при осеменении свиней водят в матку (маточный тип осеменения)
Существует два метода:
I-й по методике ВИЖа – полиэтиленовая ампула (объемом 150 мл) и катетера. Свежеразбавленную сперму (активность не менее 6 баллов) разливают во флаконы (ампулы). Затем их ставят в переносной термостат. Перед осеменением ампулу обязательно подогревают до 30-35 0С (в водяной бане – 35-39 0С). Вводить сперму в матку надо в течение 3-4 мин. Доза 1 мл – на 1 кг массы. Осеменяют дважды (после выявления и через 20-24 часа).
II-й метод Квасницкого (фракционный)
Используют прибор УЗК-2. Сперма используется разбавленная (очень слабо), а чаще неразбавленная. Осеменение идет по фракциям:
1 – сперма 2 – разбавитель (заполнитель) – –воздух (воздушная пробка).
Наполнителя берут в 2 раза больше (70-100 мл).
Осеменение овец
Производят цервикально шприцом-катетерем или полуавтоматом на глубину 1-2 см, в дозе 0,05 – неразбавленной или 0,1-0,15 разбавленной спермы.
Осеменение производится визо-цервикальным методом (двухкратно).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.