Уход за родильницей

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Помещение, в котором содержат родильницу, должно быть достаточно просторным, светлым, с хорошей вентиляцией, но без сквозняков, подстилка должна быть обильной. Все тело животного поддерживают в чистоте, половые органы и молочную железу особенно. Корма должны быть доброкачественными, легкопереваримыми, богатые витаминами и минеральными веществами.
– Корове после отела дают облизать теленка, выпаивают 1-1,5 ведра теплой (36-370 С) подсоленной воды (100-150 г поваренной соли на ведро), а также выпаивают околоплодные воды – до 5 л. Растирают мягким жгутом соломы задние конечности, бока и область крестца. В первый день после отела дают хорошее сено – 4-5 кг, 0,5-1 кг отрубей в виде болтушки. С 4-го дня вводят сочные корма, к 8-10-му дню рацион доводят до обычной нормы.
– Доят коров в первые 7-10 дней 4-5 раз в сутки, а первородящих – 5-6 раз. На прогулки выпускают со 2-3-го дня после отела.
– Кобыле после выжеребки выпаивают 1-1,5 ведра теплой воды (180 С), очищают и растирают соломенным жгутом конечности, бока. Полный рацион дают начиная с 5-6-го дня.
– Со 2-3-го дня после родов кобылу выпускают (без жеребенка) на прогулки. В подсосный период кобылу разрешается использовать только на легких работах. Через 1-2 часа надо допускать жеребенка к матери для сосания.
– Свинье после родов дают вволю воду, а через 1-2 ч (после кормления поросят) – болтушку из пшеничных отрубей и просеянной овсянки. В первый день вскармливают 0,7-1 кг отрубей с овсянкой, на второй – 1,5-2 кг, на третий – 2 кг + 0,5 кг корнеплодов и 0,2 кг клеверного сена. На полную норму кормления свиней переводят к 8-му дню после опороса.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.