Советы по правильному питанию

В мире животных » Уход за животными » Уход за кошкой
Для поддержания кошки в здоровом состоянии кормите ее только свежими ,натуральными продуктами. Нивкоем случае не скармливайте питомцу залежавшиеся,ненужные продукты. Кормить кошек со своего стола тоже не рекомендуется, так как кошка прирожденный хищник то пищу любит натуральную. Но везде есть исключения и личные вкусы каждого питомца.
Мясо:
Все без исключения кошки любят мясо, особенно птицу. Чтобы оно понравилось кошке оно должно быть свежее ( желательно с кровью ) . Мясо со спицефическим ароматом кошки не любят , к таким относятся конина,говядина,кролятина и баранина. Приятнее всего питомцу есть то мясо, какое он бы мог добыть сам ( поймав воробью например) . Котят до 6 месяцев нужно кормить нежирным мясом. В этом возрасте котята только привыкают к данному типу продукта и мясо усвоится лучше если будет не жирным. Из субпродуктов рекомендуется рубец жвачных животных ( варить 10-15 минут ) , в его ворсинках содержатся полезные для кишечника бактерии.
Рыба и морепродукты:
Кормить кошку рыбкой можно не чаще 2-3 раз в неделю, ежедневно подкармливать рыбкой не рекомендуется. Сырую рыбу давать не стоит, только в вареном виде и желательно нежирных сортов. Можно кормить рыбными полуфабриками и другими рыбными продуктами ,но только в вареном виде . Предпочтение должно отдаваться океаническим видам рыб.
Молоко и яйца :
Не все кошки пьют сырое молоко и не всем кошкам оно полезно. Лучше прокипятить молоко в течении 5-7 минут или давать консервированное,пастеризованное . Молоком можно поить неограничено и ежедневно, Сметана,творог и другие молочные продукты кошкам не только нравятся , но и очень полезны для костей и шерсти. Молочные продукты неограничено и ежедневно предлагайте вашему питомцу, не боясь навредить. Яйца же чаще 1 раза в неделю давать кошке не стоит. В каком виде его предложить - это зависит от предпочтения животного, но будет лучше если яйца вареное. Особенно кошкам нравится вареный желток.
Готовые корма и консервы:
Кошачий сухой корм не должен быть основным питанием вашего питомца. Корм дается в качества лакомства или дополнения к питанию. Консервированный корм может составлять не более 1/4 от основного питания вашей кошки.
Из специальных кормов, изготовляемый различными фирмами рекомендуются корма следующих фирм: Royal Canin, Iams, Purina, Hill's. Лучшими кормами являются корма фирмы IAMS.
Приучать кошку к супу нужно постепенно. Не ждите что она сразу начнет есть всю предлагаемую пищу. Бульон или суп следует давать кошкам со снятым жиром . Полезно кошкам каши из гречневый,пшеничной,ячневой круп. Каши для кошек нужно подавать сваренные на бульоне,молоке или с добавлением масла. Крупы, сваренные на воде могут вызвать запор. Кошки - консерваторы и быстро привыкают к одному корму. Потом трудно приучить есть остальную еду, поэтому старайтесь разнообразить рацион вашего питомца. Если ваша кошка любит овощи ,то поощряйте это ее желание. Овощи все без исключения только на пользу. Зимой можно вырастить травку для кошек в домашних условиях, она поможет сохранить кошке здоровье и будет чиситить желудок от вредных веществ.
Если ваша кошка здорова то она будет есть много и клянчить еще,даже отказавшись от предложенной еды. А вот отказ от любимого лакомства - это тревожный сигнал

Нивкоем случае не лечите питомца препаратами для людей!
Иногда кошка может съесть вареные кости , но не стоит этого позволять. Такого вида пища вызывает у кошек запоры и сбой работы кишечного тракта.Запоры как и понос легко лечится путем таблеток,сиропов ,смесей. Следует твердо запомнить что лечить кошку можно только специально предназаначенными для кошек медикаментами. даже самый безобидный для человека аспирин может вызвать у кошки тяжелую интоксикацию или даже летальный исход! Кошкам противопоказаны антибиотики,суспензии,аминогликозиды, растворимые сульфаниламиды предназаначеннеы для лечения человека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.