ОПЫТЫ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ АДА

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

 Существуют разные свидетельства о том, как некоторым людям довелось побывать на том свете. Возвратившись, они рассказывают окружающим о том, что с ними произошло. Иногда такие путешествия в загробный мир служат предостережением для окружающих.

Такие рассказы можно встретить у разных народов. Один из них услышал и записал со слов своего слуги Те-Вгаревера английский путешественник Шортленд. Тетка Те-Вгареверы Нгее жила среди своих соплеменников. Однажды она не вышла утром из хижины. Пришедшие навестить ее поняли, что она умерла. Тогда, по обычаю, они отнесли ее в одинокую хижину на берегу реки и ушли, предварительно закрыв все окна и двери. Но через три дня Те-Вганевера, возвращавшийся с рыбной ловли вместе со своими товарищами, увидел на берегу женщину, которая умоляла о помощи. Подплыв поближе, они узнали в женщине умершую Нгее. Она была жива, только сильно ослабела. Вернувшись в селение, Нгее поведала всем свою историю.

Каждый христианин, проснувшись, должен вознести Господу молитву:

 

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, Аминь. Боже, милостив буди ко мне грешному. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе».

 

 

Нгее спала, когда почувствовала, что ее душа покинула тело и устремилась к Северному мысу. Покружив над Северным мысом, она нашла Реигну – вход в подземное царство умерших. Нгее, держась руками за ползучие растения, начала спускаться вниз в пропасть. Спускалась она очень долго, пока не очутилась на песчаном берегу реки. По реке в лодке плыл невысокий старик, который казался очень древним. Посадив Нгее в лодку, он повез ее через реку.

Когда они преодолели водный поток, Нгее попросила старика указать ей, где живут духи ее семьи. Старик спросил ее имя и показал Нгее, в каком направлении ей следует идти. Женщина отправилась в путь и была поражена тем, насколько эта дорога похожа на ту, по которой она ходила по земле. Все вокруг было ей знакомо... Наконец Нгее добралась до селения. Люди селения вышли ей навстречу, они очень обрадовались приходу Нгее, бросились к ней и стали расспрашивать о жизни на Земле. Они запели протяжную заунывную песню, которую всегда поют после долгой разлуки.

Среди умерших Нгее заметила своего отца. Он стал расспрашивать женщину о родных, которые остались на земле. Очень обрадовался ее отец, когда узнал, что у него есть внук, но очень огорчился, когда Нгее сказала, что он теперь остался сиротой. Отец объявил Нгее, что ей еще рано селиться в царстве мертвых. Она должна вернуться домой и позаботиться о его внуке и своем сыне. Отец запретил ей пробовать пищу, которой ее угощали умершие. Духи покойных пытались удержать женщину, но ее отец отогнал духов, посадил ее в лодку и переправил через реку. Он оставил ее в том же месте на берегу, где она встретила старика. Запретив ей находиться среди мертвых, но пообещав, что они опять встретятся, когда действительно придет срок, отец вернулся в селение. Нгее опять стала цепляться за ползучие растения и выбралась из Реигны.

Очнувшись, Нгее увидела себя в заколоченной хижине. С трудом выбравшись из нее, женщина пошла в селение и на берегу реки увидела Те-Вгареверу и других своих соплеменников. Рассказ Нгее соответствует верованиям маори о загробном мире.

 

Знаменитый буддийский священник Докен Шонин (более известный, как Ничизо) жил отшельником довольно долго на горе Кимпу (Япония). Он оставил свидетельство, что в 920 году совершил путешествие в рай, а в 934 ему было позволено еще раз увидеть мир иной. На этот раз Ничизо спустился в ад. Сначала он попал в ужасную страну бесплодных железных гор. Так несли наказание души многих правителей. Среди них был и покойный император Уду. Император был обречен на долгие годы мучений в этих горах и попросил священника, чтобы оставшаяся на Земле императрица позаботилась о его душе и читала ежедневно сутры (молитвы) и внесла большое пожертвование в один из монастырей.

Далее Ничизо увидел подземный мир и его владыку Эмма О. Ничизо видел, как мучат грешников в семи ужасных адах. Пройди все семь адов, Ничизо возвратился обратно на землю, где поведал обо всем монахам, а также людям, приходившим в монастырь.

В ХII веке историком Ордерикусом Виталисом была написана «Церковная история». В этой книге Виталис рассказывает о знаменитом священнике, жившем в ХI веке, Уолчелине. В 1091 г. священника стали посещать видения, в которых он видел души людей, мучившихся в аду. Среди них Уолчелин узнал своих прихожан и соседей. Уолчелин был поражен тем, что при жизни они, казалось, вели праведную жизнь, но тайные их грехи все равно стали известны Богу.

В VIII веке до н. э. жил пророк Иона. В это время Ассирия стала очень могущественной, и народы стали бояться и ненавидеть ассирийцев. Бог Приказал Ионе идти в Ниневию и проповедовать там. Но Иона вместо этого решил отправиться в Испанию. Разыгрался жуткий шторм, и моряки выбросили Иону за борт. Его проглотил огромный кит, а через 3 дня изверг из себя целым и невредимым. Иона повиновался Богу и отправился в Ассирию.

Так, один из мучившихся, Уильям из Глоса, одолжил своему соседу деньги, взяв в залог мельницу. Но сосед не смог вовремя вернуть Уильяму долг, и тогда он забрал у соседа мельницу. Сосед разорился, а вся его семья осталась без пропитания. Когда Уильям умер, то попал в Ад, где ему пришлось держать в зубах раскаленную ось жернова. Священнику было жаль всех этих грешников, а Уильям, видя его участие, стал умолять Уолчелина рассказать его вдове и сыну о его мучениях и передать, чтобы они вернули мельницу соседу.

Встретил Уолчелин и своего покойного брата Роберта, которому было назначено наказание носить горящий щит. Уолчелин рассказал о своих видениях прихожанам и отслужил мессу, в которой просил избавить грешников от мучений.

В середине ХII века считалось, что на маленьком острове в середине озера в графстве Донегол (Ирландия) есть пещера, которая нечто иное, как вход в царство мертвых. Эту пещеру называли чистилищем св. Патрика. Люди верили, что побывавшие в чистилище будут избавлены от мук ада, так как их душа очистится и получит прощение грехов.

Однажды благородный рыцарь Оуэн решил отмолить свои грехи и спуститься в чистилище святого Патрика. Он шел долго по длинной галерее, пока не увидел 12 фигур в белоснежных одеждах. Они предупредили его о том, что впереди его поджидает много опасностей. Оуэн продолжил свое нисхождение. Воздух вокруг становился все жарче, уже стал виден багровый свет. И вдруг вокруг послышался истошный визг и леденящий душу вой. Появившиеся бесы и демоны затеяли вокруг рыцаря дьявольскую пляску, а затем подхватили его и потащили вниз.

Они несли его вниз, а рыцарь видел, как вокруг в адском пламени мучились грешники. Некоторые были ему знакомы. Бесы пронзали их раскаленными копьями, варили в котлах с кипящей смолой, заваливали огромными камнями, топили в зловонных лужах, наполненных серой. Демоны тащили рыцаря все дальше и наконец швырнули в самое пекло ада. Рыцарь очутился у подножия трона Люцифера. Страшный багровый взгляд владыки ада, казалось, прожигал насквозь и страшной тяжестью гнул к земле. «Поклонись мне», – услышал рыцарь страшный трубный голос. Но Оуэн призвал имя Божье и твердо посмотрел на князя Тьмы. В тот же миг его подхватила неведомая сила, и он был выброшен из ада. Языки пламени были вокруг него, но не причиняли никакого вреда. Оуэн произнес имя Божье и пошел по узкому шаткому мосту, который был переброшен над огненной рекой. Вокруг моста вились бесы и демоны, пытаясь стащить рыцаря в огненную реку. Но рыцарь читал молитвы и шел по мосту, пока не достиг прекрасного берега. Оуэну было позволено увидеть также и рай.

Вернувшись на землю, рыцарь Оуэн рассказал обо всем, что ему удалось пережить. Он предупреждал всех, кто слушал его рассказ, о том, что следует вести праведную жизнь, иначе после смерти придется нести страшные мучения за свои грехи.

Рыцарь Оуэн посетил мир иной, не покидая своей телесной оболочки, но у большинства людей туда отправлялась лишь душа.

А ХIII веке в Англии часто повторяли рассказ крестьянина Теркила, которому также довелось увидеть загробный мир. Теркил однажды копал канаву на своем поле, чтобы отвести воду после половодья. Вдруг он увидел, что прямо по воде к нему идет человек в сияющей одежде. Человек подошел и назвал себя изумленному Теркилу святым Юлианом. Святой Юлиан поведал, что он собрался в путешествие и возьмет с собой Теркила. В назначенный вечер Теркил лег спать, но вдруг почувствовал, что душа его отделяется от тела и поднимается вверх. Рядом с душой Теркила оказался св. Юлиан, который велел ей следовать за собой. Они спускались сквозь темные облака, которые прорезали ужасные молнии. Раздался грохот, и Теркил стремительно полетел вниз. Он упал среди тьмы, которую освещало лишь страшное багровое пламя.

Теркил увидел, как в этом пламени перемещаются страшные косматые черные фигуры. У них были огромные острые рога и хвосты. Они волокли мимо Теркила людей и бросали их в огромные чаны, наполненные пузырящейся зловонной жижей. Вокруг стоял грохот и вой. Одна из огромных косматых фигур приблизилась к Теркилу и протянула к нему страшную когтистую лапу. Но в это время рядом с Теркилом оказался св. Юлиан, который простер руку и остановил страшное чудовище ада. Вслед за св. Юлианом Теркил стал подниматься вверх и покинул ад. Они поднимались все выше, пока крестьянин не увидел сияющие небеса и не услышал Божественную музыку.

Но не успел он насладиться прекрасным видением, как почувствовал, что его душа возвращается в тело. Родственники, обеспокоенные неподвижностью Теркила, решили напоить его святой водой. Теркил поведал всем людям, собравшимся в праздничный день в приходе, о том, что ему довелось пережить.

Также всякий христианин должен молиться о своей земле, чтобы пребывала с ней благодать Божья. Ежедневно нужно возносить «Тропарь Кресту и молитву за Отечество». «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое. Победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

В ХVIII веке стал известен случай с Сарой Баркер. Девушка из Элсинга (Норфолк, Англия) неожиданно впала в транс и лежала недвижно трое суток. Очнувшись, она поведала, что ей суждено было видеть прекрасную жизнь в раю и ужасы грешников в аду. Умерла она через три дня, оставив после себя молитву: «Всем молодым людям завещаю помнить о том, что все мы смертны и что смерть и суд Божий могут настигнуть нас в любой момент».

В ХVIII веке подобный случай был не единственным. Есть свидетельства монахини монастыря в Пьемонте о том, что ей довелось видеть страдания грешников в аду. Со слезами на глазах сестра Августина поведала о том, что когда она вечером после молитвы собиралась ложиться спать, вдруг в келье засиял свет и она увидела ангела. Сестра Августина почувствовала, что стремительно летит куда-то вниз. Вокруг бушевало пламя, косматые жуткие создания тянули к ней уродливые лапы. Они выли и кричали. Сестра Августина поняла, что это ад. Когда страшные лапы почти коснулись ее, она начала шептать молитву. Демоны пропали, и сестра Августина очутилась рядом с ангелом, который указывал ей на прекрасную долину, от которой исходил неземной свет. Августина поблагодарила Бога и очутилась в своей келье. Утром она рассказала сестрам обо всем, что видела, и приняла обет обойти все монастыри страны и молиться обо всех душах, которые мучатся за свои грехи.

В начале ХIХ века был известен такой случай. Он произошел в военном госпитале. Одна из медсестер помогала раненым и настолько была кротка и добра, что ее считали святой. Одним прикосновением, казалось, она снимала боль, прекращала страдания и приносила облегчение. Но однажды привезли раненого полковника. Сестра пошла к нему, чтобы помочь ему. Но лежавший тихо полковник вдруг приподнялся при ее приближении, бешено завращал глазами и дико закричал. Когда его спросили, что вызвало его крик, то он ответил: «Пусть она уйдет и не смотрит». Сама же сестра сказала, что чувствует в полковнике какую-то темную силу.

Эта сила, казалось, проникала даже сквозь стены и давила. Но сестра верила в силу Божью и начала молиться о заблудшей душе полковника. Через несколько дней она принесла из монастыря святой воды. Как только она внесла святую воду в комнату, где находился полковник, тот стал страшно кричать и ругаться. Иногда его крики переходили в рычание. Он не позволял к себе приблизиться. Но сестра взяла святой воды и подошла к нему. Лицо полковника посинело, он начал задыхаться и хрипеть. Вдруг он начал дико и истошно выть, размахивать руками. Казалось, что он пытается кого-то оттолкнуть, вырваться. Затем его тело стало корчиться, как от невыносимой боли. Через некоторое время он затих. Спустя несколько часов он открыл глаза, обвел всех мутным взглядом. Доктор спросил: «Что с вами?» На что полковник отвечал, что это его черти мучат и в ад волокут за то, что много грешил в жизни. Полковник все повторял: «Они страшные мохнатые, пасти у них огромные, клыки острые, а из пастей зловоние. Вокруг все красное, это огонь, и в этом огне они меня хотят живьем сжечь».

Тогда полковнику предложили позвать священника, чтобы он исповедовал его и отпустил все грехи. Но полковник отказался. «Я, – заявил он, – настолько грешен, что мне священник не поможет, за все свои грехи приму мучения». Он все смотрел своими налитыми кровью глазами на сестру и твердил: «Пусть она уйдет». Мучился так полковник еще несколько дней. Он стонал, кричал и выл, чтобы черти не трогали его и не жгли раскаленным железом. Смерть его была мучительной. Казалось, измученному телу никогда не будет покоя. Но сестра, не переставая, молилась о его душе, а когда полковника не стало, заказала в церкви заупокойную службу.

Свидетельства о том, что душа покидает тело и видит загробный мир, есть и в наше время. Один из респондентов рассказал об этом случае доктору Моуди, но просил больше не упоминать его имени. Однажды он поехал по делам в один из городов на Восточном побережье. Так он подхватил простуду и попал в больницу с воспалением легких. Болезнь протекала очень быстро, а состояние его все время ухудшалось. И вдруг больной понял, что его душа покинула тело, а сам он находится среди медицинского персонала, но его никто не видит. Все смотрели лишь на тело, которое лежало на кровати.

Вдруг больной увидел двух ангелов, которые подхватили его с обеих сторон и повлекли вверх. Они поднимались все выше и выше, пока перед ними не предстало бесконечное пространство. Но вдруг вокруг стало сгущаться темное облако, послышались крики, вой и дьявольский хохот. Толпа безобразных существ, которые извивались и кривлялись, окружила их. Умерший почувствовал, что с огромной скоростью падает куда-то вниз.

Его взору открылась преисподняя. Она предстала огромной воронкой, уходящей вниз на невероятную глубину. Там мелькали какие-то тени, было очень жарко и поднималось удушающее зловоние. Ужасные существа тащили душу, чтобы она погрузилась в этот ужасный провал. Все время раздавался жуткий грохот, который мучил не меньше, чем поднимающееся из бездны зловоние. Душа умершего затрепетала и попыталась вырваться, но когтистые лапы держали очень крепко. И тогда он взмолился и обратился со своей молитвой к пресвятой Богородице, заступнице рода человеческого. И тут он почувствовал, что страшные лапы больше не держат и не терзают его. Душа начала подниматься, пока не увидела необыкновенный свет. Юноша обратился с молитвой к Творцу: «Боже мой, да что же это такое, что это за свет такой? Для меня ведь та же тьма. Я не могу смотреть и, как во тьме, не вижу ничего». Но вскоре пришло понимание, что по земным обыденным меркам в этом мире судить не стоит. Юноша с тревогой размышлял: «Что же будет дальше?»

Гарри Олдерман попал в ужасную катастрофу и несколько минут был в состоянии клинической смерти. Гарри так вспоминает об этом: «Сначала ужасная боль и темнота. Ни одного звука, ни искорки света. Но вдруг боль отступила, и я почувствовал удивительный покой».

Но тут сверху послышался величественный голос: «Не готов», – и душа стремительно устремилась вниз, и вскоре юноша очнулся.

Подобных свидетельств о том, что душа человека после смерти попадает в ад достаточно много. Даже в наше время есть такие свидетельства. Рассказывают о темном страшном провале и страшных существах, пережившие клиническую смерть. Как правило, человек может сравнить, что ожидает души грешников в аду и что ждет их в раю. Попавший в ад, сам не испытывает никаких мук, только видит страдания грешников. Его рассказ об Аде – это предупреждение своим близким, друзьям, знакомым и незнакомым людям о том, что их ожидает, если они будут жить во грехе. Это Божественное предупреждение, к которому людям надлежит прислушаться. Человеку дается возможность пересмотреть свою жизнь и что-то в ней исправить. Ведь имеющие подобный опыт не оставались равнодушными, а старались изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.