Индуизм

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

В ХV веке в Валахии правил князь Влад Тепеш V. За 6 лет своего правления он казнил десятки тысяч людей и получил прозвище Сажающий на кол. Но более известен он был под именем Дракулы, что означает по-румынски «Сын дьявола». Местные жители считали князя Влада вампиром и чернокнижником.

В индийских вероучениях самой главной является идея реинкарнации (перерождения). Душа умершего человека пребывает в небытие, а затем начинает жизнь в новом теле. Каждый человек рождается с грузом кармы. Карма – это совокупность всех дурных и добрых дел, что совершил человек в своих прошлых рождениях. В зависимости от этого рождение человека может быть лучшим – он обретет более высокое положение, чем имел прежде, и более счастливую судьбу. Или, напротив, обретет после смерти более низкое положение и получит жизнь, полную страданий.

При новом рождении душа человека также может попасть на светлые «райские» планеты или на темные «адские». На темной планете жизнь человека очень трудна, на его долю выпадет много страданий. И лишь своим праведным поведением душа человека сможет заслужить рождение на светлой планете.

Но это не значит, что в индийских вероучениях нет представлений об Аде. Но эти представления имеют существенное отличие от христианского вероучения в связи с идеей реинкарнации. Ведь новое перерождение может само по себе быть наказанием за грехи и неправедную жизнь.

В представлении индийцев также есть понятие Небесного сада, где собираются боги и где душа праведного человека сможет наслаждаться вечным и прекрасным светом, а также существует Преисподняя, где душа вынуждена пребывать, пока не настанет время ее нового рождения. Во время пребывания в Аду душа несет наказание за совершенные ею в жизни дурные поступки. И только отстрадав положенный срок и искупив свои грехи, душа сможет вновь появиться на Земле в новом теле.

В большинстве индийских вероучений говорится о семи адах. Каждый из адов имеет свое собственное имя и предназначен для грешников, которые совершили тот или иной грех. Совершивший же несколько грехов искупает наказание за более тяжкий грех.

Первый ад – Пут. Сюда попадают души грешников – плохих отцов и семьянинов. По индийским законам, рождение наследника и продолжателя рода является священным долгом. В Путе отбывают наказание те, кто не смог продолжить род – зачать наследника или не уберег от смерти малолетнего сына. В Путе место душам тех, на ком обрывается династия. В этом Аду им предстоит терпеть мучения 300 000 лет. Но также в Пут попадают те, кто сознательно отказался произвести потомство. Таким суждено маяться в Путе 900 000 лет.

Второй Ад – Авичи. Этот Ад наполнен до краев жидкой грязью. В этой липкой грязи барахтаются те, кто уже отбыл наказание за более тяжкие грехи в каком-то другом Аду, но теперь ему предстоит родиться на Земле и быть всегда прикованным к земле. Также в Авичи находятся души тех, кто уже искупил свои грехи и ожидает нового рождения. Предстоит грешным душам барахтаться в липкой грязи 1 миллион лет.

Третий ад – Самхата. В этот Ад попадают души всех тех, кто при жизни совершил незначительные проступки или грехи его не очень серьезны. Но «мелкие злодеи» находятся в Самхате в чрезвычайной тесноте. Они напирают друг на друга и давят. Их слишком много в этом Аду, но они не совершили ничего страшного и серьезного, чтобы душа спустилась в другой ад. Проводят души в Самхате 500 000 лет.

В ХVIII веке самым знаменитым медиумом и магом считался граф Александр Калиостро (настоящее имя Джузеппе Бальзамо). Он много странствовал по Египту, Мальте и Азии, где изучал оккультные науки. В Европе он демонстрировал чудеса магии и алхимии. В 1791 году граф Калиостро был обвинен в ереси и заключен в тюрьму, где и умер спустя четыре года.

Четвертый ад – Тамисра. Он погружен в вечный мрак и полон зловония. Здесь томятся души тех, кто при жизни был похотлив и не останавливался перед запретом. Это Ад для вожделеющих. Кто не жалел слабого и не останавливался перед злым деянием, зная, что это пройдет безнаказанно. Всем тем, кто отбывает наказание в Тасмире, суждено здесь находиться 1 миллион 200 тысяч лет.

Пятый ад – Риджиша. Это огромный Ад, в котором много ям, рвов, провалов. Души грешников мечутся от одной ямы к другой, от рва к провалу, пытаются найти спасение, но не находят его. Ведь из огромных ям вырывается пламя и жжет души грешников, а когда пытаются они уйти от пламени, то набрасываются на них хищные птицы и раздирают своими клювами и кривыми острыми когтями. Вырываются души из когтей птиц, но тут набрасываются на них дикие звери и начинают терзать. Пытаются души спрятаться в провале, но выползают огромные змеи и изливают на них свой яд. А затем налетают на израненные души тучи ядовитых насекомых и изливают яд прямо в раны. Поднимается страшный вихрь, он несет и кружит души, сбрасывая их в ямы, из которых вырывается жуткое беспощадное пламя. В пятом Аду страдают за свою леность, глупость, алчность. Так мечутся души, и нет им спасения 2 миллиона лет.

Шестой ад – Кудмала. Всех попадающих себя мучают тяжкие недуги. Все тело распухает и покрывается чудовищными язвами, которые вскрываются и из них вытекает ядовитый гной, причиняя мучительные страдания. Тело или какая-то часть тела может быть покрыта нарывами. Конечности могут скручиваться и отваливаться. Душа при этом испытывает ужасные мучения, она кричит и воет. В этом аду предстоит мучиться тем, кто при жизни был невежественным человеком, но брался врачевать, но не помогал, а только усугублял страдания больного. Кроме этого, в Пудмале страдают души тех, кто прибегнул к яду, чтобы устранить неугодного человека, а также те, кто прибегал к помощи знахарей и колдунов. Здесь душам грешников суждено находиться 2,5 миллиона лет.

Возле Кудмалы протекает река Вайтарани. Вместо воды она наполнена кровью, слизью, выделениями и экскрементами. Зловоние этой реки настолько сильное, что даже не все злые духи могут подступить к ее берегам. Но через Вайтарани необходимо переправиться всем, кто обречен на пребывание в последнем, самом страшном Аду.

Седьмой ад – Какола. Но также его называют Талатала или Амбариша. Этот ад погружен в вечный непроницаемый мрак. Он никогда не знал даже искорки света и освещается лишь багровыми всполохами огненной бездны – тапаны. В тапану сбрасывают души грешников злые демоны – раурава. Эти демоны ни на секунду не оставляют души несчастных в покое. Они колют их железными пиками, протыкая плоть насквозь. Но у грешников настолько обострены все чувства, что для них мучительно-болезненным оказалось бы даже прикосновение лепестка лотоса. Но раурава не щадят творивших грехи. На их пиках острые железные наконечники и заостренные крючья.

Знаменитым предсказателем в ХVIII веке был Жак Казотт. Он предсказал французскую революцию, а также гибель короля, королевы и многих известных и знатных аристократов. Предсказал Жак Казотт и собственную смерть. И несмотря на то что родственники пытались выкупить Казотта, он был казнен.

Не кончаются их мучения, изнемогают они от огненного жара бездны и мучит их жажда. Но можно утолить ее, лишь напившись из Вайтарани. Изнемогают души, но бредут к ее зловонным берегам, к ее ужасному потоку. Не выдерживают они и ползут к реке, пресмыкаясь в грязи, подобно червям. Приблизившись к потоку, пытаются души несчастных напиться. Но не утоляет жажду гнусная река. Являются за грешниками демоны-раурава, подхватывают их своими огромными пиками и волокут обратно.

Раурава поджаривают грешников на раскаленных сковородках, разрывают их плоть раскаленными щипцами. Не обращая внимания на вопли и стенания грешных душ, бросают их в кипящее масло. Нет спасения душам грешников от вездесущих раурава.

Через седьмой ад протекает также река Шалмали. На ее берегах растут гигантские деревья, не имеющие листьев. Но их ветки усеяны огромными острыми шипами. На эти шипы насаживают грешников, как на острый кол, демоны-раурава. В этом аду предстоит пребывать вечно. Он для тех, кто не заслуживает спасения, ведь здесь грешники, что смеялись над богами или отрицали их. Те, кто преследовал беспомощных и неправедно жил. Никому из них не дано новое перерождение. Душам грешников предстоит пребывать в Кокале вечно, пока не наступит пралая (конец света) и не поглотит Брахму, Вишну, Кришну и все созданные ими миры.

В седьмом аду находится также и Патала. Это особый притвор, в котором находятся наги. Нагов называют оборотнями. Это полузмеи-полулюди, наделенные особой магической силой. Наги обладают очень сильными заклинаниями и способны причинить людям любой вред. Здесь же находятся и йогини. По представлению индийцев, они являются ведьмами, способными совершить любое черное колдовство. Для нагов и йогинь не существует светлых планет. Они вечно будут находиться в мраке Паталы.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.