Про причастие и веру у древних христиан

Религия
Первые христиане к причастию допускали только братьев по вере, принявших крещение, остальные же, неофиты — «оглашен­ные», — должны были покинуть помещение, в котором шла служба, т. е. само таинство причащения проходило для них «за закрытыми дверями», что породило множество фанта­зий и слухов, умело использованных римлянами — христиа­не якобы причащались настоящей кровью и плотью принесенных в жертву людей... Это произвело должный эффект в римском обществе и сыграло свою роль в отношении к христианам в целом.
Обращаясь к ирландским текстам как к наиболее досто­верным источникам, находим единственное упоминание о жертвоприношениях в «Лейнстерской книге» в составе трактата, озаглавленного «Диншенхас» («Старина мест»): « Почему так названа Маг Слехт ?
А вот почему. Стоял там величайший из идолов всей Ирландии, что назывался Кром Кройх, а вокруг него были двенадцать каменных идолов. Сам же он был из золота, и почитали его как божество все народы, что захватили Ирландию до прихода Патрика. По обычаю, подносили ему первые плоды и перворожденных любого се­мейства. Раз пришел к Кром Кройху король Ирландии Титернах сын Фоллаха, со всем множеством мужей и женщин Ир­ландии, дабы почтить его. И простерлись они все перед ним, так что лопнули их лбы, переносицы, колени и локти, и погибло там три четверти всех ирландцев. Отсюда и Маг Слехт».
Сама «Лейнстерская книга», известная еще как «Нугавальская книга», представляет собой средневековый ирланд­ский манускрипт, датируемый примерно 1160 годом. Этот труд в числе прочих содержит такие тексты, как «Похище­ние Быка из Куальнге», «Книга захватов» и «Старина мест», из которого и приводится цитата.
Отнесемся к этому свидетельству со всем вниманием, однако отметим следующее. Во-первых, это единственное письменное свидетельство и упоминание о принесении чело­веческих жертв. Во-вторых, о самом Кром Кройхе никаких упоминаний, кроме этого текста, нет, и нет никаких археоло­гических доказательств существования подобного культа на территории Маг Слехт. В-третьих, Кром Кройхе по описа­нию очень похож на Молоха, которому в Карфагене прино­сили в жертву детей - первенцев от каждой из знатных семей, не стоит забывать и о том, что переписчик данного ману­скрипта был христианским монахом... И, наконец, в-четвер­тых, этот самый Кром Кройхе непосредственно связан с фи­гурой Патрика Ирландского, одним из подвигов которого считается низвержение именно этого идола.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.