Воздействие на организм после окунания в проруби

Религия
Воздействие на организм после окунания в проруби 19 января все устремляются к открытым водоемам, чтобы на себе испытать благословение Господа. Ну, а кто не может, тот становится под душ, окунается в ванну, просто обливается водой, ведь сегодня она везде целительна и благословенна.

Желающих искупаться в этот день много. Некоторые это делают первый раз в своей жизни, некоторые ежегодно в Крещение Господне окунаются в прорубь и получают божье благословение.

Но ядро, из желающих приобщиться к таинству крещения, составляют люди, которые приходят сюда ежедневно – моржи.

Чем их привлекает купание в холодной воде? Почему они, невзирая на холод, обжигающе холодный ветер, скользкий берег и насмешки знакомых ежедневно окунаются в ледяную воду?

Однозначного ответа мы, наверное, не найдем. Большинство моих соратников, по зимнему купанию, отвечая на этот вопрос, говорят: «Если с утра не искупался в проруби (а летом – просто в озере), то весь день как в спячке».

Давайте разберемся, из-за чего это происходит.

Во-первых, в результате окунания в холодную воду и, особенно, после выхода из нее, у искупавшегося происходит выброс так называемого «гармона радости» — эндорфила. Получив такой «наркотик» один раз, хочется повторить этот процесс еще и еще. Поэтому все моржи своего рода наркоманы.

Во-вторых, регулярное купание в холодной воде, приводит к значительному укреплению иммунной системы и, соответственно, это приводит к стабилизации деятельности сердечнососудистой системы, нормализации давления, укреплению нервной системы, улучшению общего самочувствия и повышению настроения.

В-третьих, моржеванием может заниматься каждый. Здесь нет ограничений ни по возрасту, ни по наличию каких-либо заболеваний. Существует только одно ограничение – постепенность.

Поэтому, если Вы решите начать заниматься зимним купанием, не стоит это делать, не оценив свое состояние. Конечно, искупавшись один раз в году, 19 января, Вы практически не рискуете навредить своему здоровью. Но если Вы вдруг начнете свой путь в моржевание в другой день, то Вам следует ознакомиться с некоторыми правилами.

Моржами становятся летом. То есть необходимо регулярное, ежедневное купание в водоеме, с постепенным понижением температуры: лето, осень и, наконец, зима. Постепенное привыкание к холодной воде под душем возможно, но оно не заменяет купание в открытом водоеме.

Перед заходом в воду разогрейте мышцы. Ни в коем случае нельзя заходить в холодную воду замерзшим.

Откажитесь от посещения водоема, если чувствуете, что больны, или ощущаете какое-либо недомогание.

Ни в коем случае не лезьте в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Опускаться под воду «с головой» можно лишь кратковременно, перед самым выходом и воды.

Сразу после выхода из воды, разотритесь сухим полотенцем и оденьтесь в сухую одежду.

Проделайте несколько интенсивных физических упражнений, чтобы заставить кровь быстрее побежать по сосудам.

Следите за самочувствием. Моржевание – это всегда стресс. Стресс положительный, но ведь стресс. Поэтому не ходите купаться в одиночку, особенно в первое время (два-три года). Люди взрослые, сами понимаете, что к чему.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.